Участок 30 соток сорняками 2 метра высотой зарос, сосед хочет пожаловаться в сельсовет

Если у меня домик в деревне и частые командировки. Участок 30 соток сорняками 2 метра высотой зарос.

Сосед говорит в сельсовет пожалуется. И что то там про пожарную безопасность. Он что-то имеет права мне предъявлять? Что мне может сделать?

Аватар пользователя АНГУС

Любая недвижимость — это не только права, но и обязанности.

Ежели сосед правильно пожалуется — можете уже в этом году лишиться участка или как минимум налететь на штраф.

Аватар пользователя Arbuzz60kg

Как кто-то лишит меня собствености? Заберет сельсовет себе мой участок с домиком и баней и скажет мы тут посоветоволись и решили что ты 2 года назад 900 000 руб. нам подарил, так или как?

На счет штрафа я бы тоже поспорил. Не нравится иди сам коси, я может вообще как на дачу туда езжу и сажаю максимум пол сотки — укроп, петрушку и картошки не много.

Может это вообще вложение денег в недвижимость на будущее. Сейчас пока молодой в командировках. Другого жилья нет и прописан там. Могу ему при встрече сказать — иди сам коси если что то не нравится? Или все таки я должен косить там траву?

Аватар пользователя АНГУС

Спорить со мной, даже не имея представление о действующих законах — легко и просто, особенно в инете.

Дай бог Вам быть таким же бойким с администрацией, с Россельзознадзором, с полицией, с судом, с судебными исполнителями.

Аватар пользователя Сергей

Штраф будет.

Аватар пользователя Александр

Основание?

Аватар пользователя Антон

Кто-нибудь случайно не потушит окурок. Сухая трава быстро загорается и на соседа зацепит и вашу усадьбу. И что будете делать потом, узнаете.

Аватар пользователя Екатерина

Штраф по административному Кодексу. Благоустройство территории.

Аватар пользователя Светлана

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Глава 17. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением. Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трёх лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
 

Аватар пользователя Sergey2020

Зачем раздувать проблему и кивать на «плохого» соседа. Нужно привести участок в порядок и укажать соседа. Есть химия для уничтожения сорняков типа Торнадо. ЕСть таджики — заплати им и реши проблему. Изначально постановка вопроса неверна. Самому ведь тоже не нравится когда пакостят вокруг, когда приходишь в лес или на берег реки, а там неубраный мусор, бутылки, банки, плохо пахнет. Давайте с себя начинать. а не с вопроса что будет если… Подойди к соседу и назови просто срок когда уберешь и пригласи на рюмку кофе — проблема снимется.

Аватар пользователя Alex1961

Не вижу никакой проблемы ! Соседи, кто держит скотину , сами подходят и спрашивают — можно ли у вас скосить траву, если она вам не нужна? Ещё и благодарны будут! У нас так ! ( в Крыму ). С ув. Ал-др.

Аватар пользователя Arbuzz60kg

Alex1961 написал:

Не вижу ни какой проблемы !  Соседи - кто держит скотину , сами подходят и спрашивают - можно ли у вас скосить траву,  если она вам не нужна ?    Ещё и благодарны будут !!!  У нас так !  ( в Крыму ). С ув. Ал-др.

Я предлагал, говорят что крапиву, колючки, лопухи и все типа того скотина не кушает. Лопухи-то ещё можно скормить, но не ходить же не отбирать съедобное от не съедобного.

Аватар пользователя Alex1961

Вот и у меня были сорняки такие же и на этот год я уже подготовился (купил эл.косу 2Кв) и уже отказал соседям в покосе. Всё сам в несколько заходов скосил на мульчу (если косить леской). Мульча удержала влагу под собой, земля теперь не пересыхает и благодаря этому стало больше червей. Так, что начали прилетать сороки и выклёвывать их!

Аватар пользователя справедливый

Можно долго пугать законами, но изъятие (о котором говорится ранее) касается только земель сельхоз назначения и под застройку. А какая категория у задающего вопрос? Если ЛПХ, то этим законом подтереться можно. И он прав.

Статья 285 ЗК РФ на него не распространяется.

Аватар пользователя Arbuzz60kg

справедливый написал:

Можно долго пугать законами, но изъятие (о котором говорится ранее) касается только земель сельхоз назначения и под застройку. А какая категория у задающего вопрос? Если ЛПХ, то этим законом подтереться можно. И он прав.

Статья 285 ЗК РФ на него не распространяется.

У меня ЛПХ. Домик в деревне и я в него прописался. И баня и сарайчик.