У цыплят выворачиваются ноги

У десятидневных цыплят разъезжаются ноги.

Здравствуйте. Помогите советом. У цыплят (10 дней) выворачивает ноги. Они буквально садятся на шпагат. Что это и как помочь?

Аватар пользователя Наталья

«Аптечкой» пропоить цыплят надо…

Аватар пользователя Miss.Kroly

Если можно точнее. «Аптечка» — это что?

Аватар пользователя Наталья

«Аптечка» — это специальный комплекс препаратов для цыплят, его можно в ветеринарной аптеке приобрести. Можно ещё пропоить цыплят марганцем или водкой.

Аватар пользователя Татьяна

Помочь цыплятам уже никак, выбраковываются такие сразу. Причина в корме, инкубатор, и от родительского стада. Не тратьте средства и силы.

Аватар пользователя Настя

Купите рыбий жир, по капле каждому цыплёнку утром и вечером.

Аватар пользователя Ольга

Это серьёзная проблема, выбраковывайте цыплят…

Аватар пользователя Miss.Kroly

А можно подробнее, что за болезнь и чем вызвана?
 

Аватар пользователя Ольга

Как мне сказал ветеринар, это судороги, я сталкивалась 2 раза с этой проблемой, с цыплятами и утятами. Пропаивала их, чем можно, они около двух недель живут, а потом дохнут, а давали в воду антибиотик и витамины, ничего не помогло, как говорят наши деревенские: если у птицы проблема с ногами, выбраковывать сразу.

Аватар пользователя Miss.Kroly

Спасибо за разъяснения.

Аватар пользователя Николай Смит

Приветствую. Думаю, что недочёт инкубации, витаминов родителям и деткам мало было… Лечил так — плотной, но мягкой красной шерстяной ниткой связывал ножки уже, с возможностью сделать небольшой шаг, свободно фиксируемым узелком и капал витамины типа Тетравит по капле в день, где-то неделю. Разбегались быстро, носились спринтерами, без последствий и осложнений. Попробуйте, вычеркнуть не поправившихся успеете, и опыт будет в любом случае.

Аватар пользователя isskremas

Яйцом с белком кормили? Если — да, то это проблема: растут кости, а мышцы не успевают. Или выбраковывайте, или витамины+рыбий жир. Недели через две будут более-менее. Но все равно отстанут в развитии от сверстников.