Как устроить сарай? Нужна помощь!

Как лучше организовать совмещенный сарай для животных и птиц?

Здравствуйте.
Очень нужна помощь: как лучше организовать совмещенный сарай для животных и птиц?
Там будут жить:
- 3 козы (скоро и козлята);
- 3 овцы (скоро ягнята);
- 1 баран;
- 50 кур (с петухами);
- 40 перепелок;
- 5 гусей;
- 7 индюков;
- возможно, еще и утки, но вряд ли;
- 20 кроликов.
Это те, кто уже есть, а хочется еще 2-3 поросят. Основные вопросы:
- как его устроить?
- можно ли один на всех сарай? (может быть двухъярусный, кого с кем можно/нельзя держать)
- какая потребуется площадь сарая?
- пол, канализация, вентиляция?
Буду очень благодарна за ответы и любые советы!
 

Вам нужен Ноев ковчег...

А если серьезно, то как вы собираетесь завести всего и много, если  при этом не знаете как, и кого с кем можно держать, и в каких условиях содежать. Может для начала лучше попробовать один вид завести?

Аватар пользователя К-Визит

Все эти животные и птицы у нас уже есть (кроме поросят), и при чем уже давно — получают должный уход, в прекрасном содержании, чувствуют себя замечательно, несутся, размножаются… Птицы отдельно от животных. Куры, перепелки, гуси и индюки всегда вместе были — привычные уже, хорошо уживаются, не ссорятся…

Но скоро места им станет маловато, поэтому хотим именно ОДИН новый большой сарай.

Вот я и прошу совета, как их грамотнее будет разместить (птиц с животными вместе!), какая площадь потребуется (если еще и поросят добавить)? Ну и как лучше канализацию с вентиляцией организовать и т.п.?

У меня тоже один сарай на всю живность,  размеры которого уже стали маловаты для всех, сначала хотел ломать и строить новый но потом передумал, жалко, много труда и в него вложено, он хорошо утеплен и сделан добротно. Исходя из своего опыта я думаю что все таки лучше птиц держать отдельно от других животных... У птиц своя атмосфера у свиней с козами своя, и нужны разные температурные режимы. Когда птица уже мерзнет вьетнамцы бодро ковыряются в снегу, у каждых свой выход на выгул,  поэтому мне пришлось поделить сарай на изолированные секции, чтобы не остывало у птиц, когда открыт выход у свиней, а для перепелов секция вообще с дополнительным утеплением и дополнительной дверью, чтобы всегда было тепло. Из за этого не получилось сделать общее отопление и вентиляцию на весь сарай, пришлось  также делить на секции с отдельной регулировкой.  Сейчас думаю построить новый для животных, а старый оставить только для птиц. В отдельном птичнике можно будет упразднить канализацию и бетонные полы со стоками, так же чердак который используется сейчас для хранения сена хочу переоборудовать, дополнительно утеплив, во второй этаж для легкой  птицы. Внизу будут  гуси, индюки и утки, вверху несушки, перепела и молодняк.  Это позволит разделить ярусы на разный температурный и световой режим, так как перепела и куры нихрена не несутся зимой если температура опускается ниже 15 и недостаточно  света. А внизу где гуси и утки можно поэкономить на отоплении и достаточно будет естественного света от окон.  

Аватар пользователя К-Визит

Спасибо - дельные советы

Аватар пользователя gorysla

Скажите, а какая температура у кур без дополнительного отопления и как несутся они зимой с такой температурой?

Аватар пользователя К-Визит

Несутся средне — про разные группы можно по-разному сказать, всё-таки и возраст разный, и от линьки зависит. Но в целом конечно хуже, чем летом. Особенно сейчас (у нас морозы). Температура ниже 10–15 не опускается. Дополнительно лампа стоит инфракрасная.

У меня, если отопление не включать, будет в сарае 0…+1, это когда на улице примерно -10. И то это благодаря теплу животных и прению навоза, и плюс к тому сарай вроде хорошо утеплен, поэтому топить по-любому приходится. Куры всегда зимой несутся хуже, чем летом. Если внутри держится 5 градусов, то уже перестают нестись, 1–2 яйца на десяток кур, а то и вообще нет. У себя заметил, что куры так же плохо начинают нестись при недостатке освещения. Поэтому, помимо того что поддерживаю у них всегда 10–20 градусов, еще постоянно с 6–00 до 21–00 горит свет.

Аватар пользователя Пётр

К-Визит написал:

как лучше организовать совмещенный сарай для животных и птиц?

В одном сарае птиц и животных не держат. У животных постоянно будут вши.

Аватар пользователя К-Визит

Я много искала на эту тему отзывов в интернете — и довольно часто попадалось на глаза, что держат — безусловно минусы свои есть, но все-таки зато экономия места, электричества; и на вшей не жаловались, это уже к уходу требование…

Может, кто еще какой совет даст?

Аватар пользователя Елена

Гусей и уток держать только отдельно!!! От кур и индюков, кролики тоже отдельно обязательно, иначе погубите всю птицу – инфекция от гусей и уток к курам и индюкам, а от кроликов всей птице микоплазмоз. При таком наборе животных — йодовые газации 1 раз в неделю обязательно.

Аватар пользователя К-Визит

Елена, спасибо за совет!

Может кто еще подскажет, какой будет оптимальная площадь сарая (на мое кол-во животных и птиц)?

И как лучше организовать пол с канализацией? indecision

Аватар пользователя funhiver

Согласен, все необходимо держать по отдельности. Определитесь сначала, где и что у вас будет находится. А после и план вырисуется.

Аватар пользователя Alex.

Здравствуйте! Прочитал ваш вопрос и мне стало интересно. Задумался сам попробовать заняться хозяйством, много интересного и познавательного нашёл. В старых журналах, Приусадебные хозяйство, Сделай сам, право полистать пришлось не мало но с выходом В Интернет думал проще. Не чего подобного но можно найти что нужно. Немного отклонился.

Итак для кур температура желательно 18°-20°зимой чтобы неслись круглый год, можно больше. Пол засыпают опилками 15 см. лампа антибактериальная она же нагревательных, в зависимости от поголовья 5 несущее на 1 м В кв. Они роют опилки тем самым перемешивают помёт, идёт гниение тепло само выделяется от этого процесса. Запах сбивают опилки, хватает на зиму потом чистка. И чистые и в тепле. Конечно желательно курятник углубить на 1–1.2 метра В землю, не так дует и тепло верх поднимается на насестах им тепло и по полу не сквозит несутся круглый год. Это северный вариант но эффективный. Индюки тоже тепло любят и бояться сквозняков. Но для них на оборот делать надо домики, 1–1.2м высоту и трап. Гуси, утки - водяные, так что у них сыро всегда, они и зимой и летом на выгуле и если водоём есть, то в толага у них постоянно они лапчатые чистить постоянно придётся настил или полы. за скот отдельно напишу если хотите!? Если заинтересовались ищите и что вам подойдёт то и найдёте. Успехов!

Аватар пользователя gorysla

Здравствуйте, меня интересует как устроить сарай для скотины: крупный рогатый скот и овцы. Поделитесь наработками, будьте любезны.

Аватар пользователя АНГУС

mclaud написал:

Здравствуйте, меня интересует как устроить сарай для скотины: крупный рогатый скот и овцы. Поделитесь наработками, будьте любезны.

Ежели есть какие то местные халявные материалы - можно использовать.

А стандартно ,  оптимально - каркас из прямоугольных металлических труб ( можно сварной, можно на болтах ) ,  обшить профлистом на саморезах, желательно оцинкованным.  Хорошо  часть крыши покрыть прозрачным  поликарбонатом - будет в сарае светло.

Пол - в несколько слоев  утрамбовать глину с мелким щебнем, а далее - глубокая подстилка, заменяемая раза 2 - 3 в год.

Ни овечкам, ни коровкам утепление не нужно, достаточно защиты от осадков и сквозняков.