Полнорационный рецепт корма для племенных кур-несушек

Ищу полнорационный рецепт корма для племенных кур-несушек. Не могли бы Вы помочь мне, где я могу найти общепринятые рецепты кормов для племенных кур-несушек?

Разделы форума:
Аватар пользователя Meggi

Зерновой корм для кур частично могут заменить червячки, гусеницы, улитки — заготавливайте их впрок и давайте свежими летом. Некоторые птицеводы для подкорма цыплят специально разводят червей и я год назад решила заняться этим. Всё хорошо, вот только папа и братья всё время воруют их у меня на рыбалку. Червятник устроить несложно. Из старых досок сбивают четырёхугольник, высотой в 1 м. На дно слоями кладут соломенную сечку, свежий навоз или помёт, землю, какие-нибудь мясные отходы, поливают болтушкой из муки и отрубей, закрывают ветвями и землёй. На дно желательно положить немного дождевых червей. На 1 курицу нужно 2 червячка, а на 1 цыплёнка 1,5 червей.

Аватар пользователя Meggi

Зерновой корм частично могут заменить и жёлуди. Порой они во множестве, никому не нужные гниют на земле. Их собирают в сухую погоду, рассыпают на продуваемых чердаках или сушат в горячей печи или в духовке. Перед раздачей жёлуди слегка поджаривают и толкут. Куры охотно клюют жёлуди в мешанке. Иногда делают так: желудёвую муку замешивают на воде, валяют из неё катышки, сушат в духовке и крошат в корм. Жёлуди лучше использовать зимой, тогда они больше нужны курам, так что надо ими запасаться с сентября.