Кто-нибудь сажал озимый лук? Как результаты?

Увидела вчера в продаже «лук-севок Штудгартен Ризен озимый». Очень удивлена. Озимый лук? Кто-нибудь сажал? Как результаты? Есть смысл садить в Сибири? В прошлом году бывали морозы до -50. Спасибо всем за ответы.
 

Разделы форума:
Аватар пользователя Владимир

В прошлом году посадил озимый лук, думаю, что надо было его присыпать чем-нибудь вроде соломы. Слишком сильно он ушёл в стрелку, хотя луковицы и выросли с кулак, но в середине образовалась гниющая пустота…. Не Сибирь, СПБ.

Аватар пользователя Юлия

О, у нас значит, вообще вымерзнет, наверно.

Аватар пользователя Владимир

Думаю, что стоит попробовать, хотя бы десяток луковиц посадить — вдруг понравится!

Аватар пользователя Юлия

Хорошо б узнать, может кто уже пробовал в Сибири.

Аватар пользователя Владимир

Может кто и найдётся из ваших мест, кто уже попробовал!

Аватар пользователя Надя

После того, как арбузы на севере вырастили, уже можно ничему не удивляться. Попробуйте! Может вы будете первой. Я бы рискнула.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

На Урале растет, думаю и у Вас сможет.

Аватар пользователя Наталья

Можно попробовать лук-чернушку, но только редко. Севок точно в стрелку пойдет. У нас на Урале в этом году погода летом менялась постоянно, лук в стрелку пошел. И не на ранней стадии, а в середине. Вот и получилось то же самое, что и у Владимира. А лук из чернушки хранится лучше.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Уже 5 лет сажаю озимый лук. До этого жила в другом регионе страны и даже не слышала о том, что лук можно сажать под зиму. Тут попробовала и мне очень понравилось. Сажаю лук в те же сроки что и озимый чеснок, так же укрываю (листьями и хвоей). Весной так же, как и чеснок освобождаю от укрытия. Когда рядки обозначатся — рыхлю и всё, дальше уход, как и всегда. Лук бывает очень сочный, вкусный и крупный. И стрелки выбрасывает очень редко и мало, единицы. Морозы у нас тоже бывают приличные — и -20 и -30, но лук удаётся. Зона — северо-запад.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Есть специальный озимый лук Эллан, под зиму сажают севком, Кубань. Как по Сибири — не знаю. Попробуйте, только севок сами выращивайте! На головку без пера не больше 1 см. А сажать за 3–4 недели до постоянных морозов. И под снег должна уйти мокрая земля. А потом снег накроет. Если на первый раз получится 50% — значит, есть резон внимательно поработать, делая записи.

Аватар пользователя АНГУС

Кажется происходит путаница.

Озимый — это севок посаженый до замерзания почвы. Укореняется, развивается и в таком виде уходит в зиму.

Подзимний — это посев только семян-чернушки на уже замершую почву, всходит, прорастает он только весной, но очень рано и практически никогда не идет в стрелку.

Озимым, лучше высаживать самый мелкий севок. Он всё равно не сохраняется до весны, а высаженный озимым — практически не дает стрелок. Ежели укрыть грядку снегом, до метра и более, то не вымерзнет и при 30 — 40 градусных морозах.

В Сибири да, зимы холодные, но лето жаркое и достаточно продолжительное, для выращивания репки из семян, а тем более из севка при весеннем посеве.

Может не стоит усложнять ?

Аватар пользователя Хабар

А как же овсюжок, сажу позже озимого чеснока, не стрелкуется. сажу часто, начиная с июня прореживаю, идет на еду, в конце июля, выкапываю, отличные луковицы, да частенько, в середине лук подгнивает, но что Вы хотите — Хабаровск, это не Сибирь :-)

Аватар пользователя Stanislavov

Я каждый год сажаю лук в горшочки и в бутылки.)) и хорошо растет, каждую неделю