Как сварить творог?

Как сварить творог?

Девочки, здравствуйте, подскажите, как сварить творог, почему-то у меня не получается.

Аватар пользователя Татьяна

Смотря какой! 1 способ: простоквашу нагревать на огне, помешивая (только на маленьком), когда станет тепленькой откинуть на марлю и подвесить для стекания сыворотки. 2 способ: простоквашу просто откинуть на марлю для стекания сыворотки. В первом случае получается зерновой творог, а во втором — творожная масса.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо, я делала вторым способом и получается очень твердый, как резиновый и в чем дело не пойму?

Аватар пользователя Татьяна

Второй способ – наоборот, очень мягкая масса, но правда смотря сколько стекает. Почему же он у вас резиновый?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А я простоквашу мешала только тогда, когда выступит сыворотка, и то слегка, не разбивая гущу, и процеживала творог, когда он остынет, тогда он будет нежный. И варит его долго не надо, как только отойдет сыворотка, творог почти готов. Попробуйте, буду рада, если понравится.

Аватар пользователя Allana

У меня тоже только таким способом, когда варю хороший мягкий получается творожок, но только чуть прозевал всё будет жесткий, тогда только на сыр его.

Аватар пользователя Kusya

«Кисляк» ставлю в холодную духовку прямо в банках. Духовку включаю на маленький огонь. Когда начинает отходить сыровотка (цветом желтенькая или салатовая), сыр готов. В банках он получается таким цельным комочком. А еще лучше топить в гладышках, если есть.

Аватар пользователя Meggi

Я не люблю такой творог: у него нет товарного вида и на вкус он не такой. Сколько не пробовала, но вкуснее ни у кого нет. Но только надо это делать с любовью и ответственностью перед покупателями.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Если из молока — нагреть молоко до 35–40 градусов и заквасить кефиром из расчёта 2 ст. л на 6–8 литров подогретого молока часов на 15, когда заквасится, варить на маленьком огне, помешивая каждые 15–20 мин. Время варки 1–1.20 ч, после чего откинуть на дуршлаг, — стечёт, — творог готов.

Аватар пользователя funhiver

Спасибо за идею, обязательно попробуем все рецептики!