Техника выпаса овец

Техника выпаса овец оказывает решающее влияние на качество питания и, следовательно, по молочную и мясную продуктивность животных. Можно выделить следующие формы выпаса для овец:

а) выпас на новых участках

выпас овец на новых участках

Овцы любят смену пастбищ. В день нужно предоставлять им по два свежих участка. При таком способе выпаса сохраняются растения на пастбище и овцы получают минимальное количество паразитов. С помощью такой умелой организации выпаса у вас всегда есть сочная трава, которая требуется для питания вашим овцам. Схема работает, когда площади выпаса очень большие. Неиспользованные и использованные участки пастбища скашиваются на сено.

б) выпас по кругу

выпас овец по кругу

Общая площадь пастбищ делится от 4 до 10 загонов и огораживается. Овцы пасутся на них по очереди. Таким образом, пастбища сохраняются. Следует обратить внимание на короткий период выпаса и длительный отдых каждого загона. Затраты труда при таком виде выпаса незначительны, но хуже качество корма, чем при полной смене пастбища, что сказывается на продуктивности овец.

в) постоянное пастбище

При таком виде выпаса овцы неизменно пасутся на одном пастбище. На таком пастбище быстро истощается растительность. Резко возрастает вероятность заражения овец паразитами. Такой тип выпаса совершенно не подходит для молочных овец (как в принципе и для мясо-сальных).