Система капельного полива

Система капельного полива
 

Использование самых передовых технологий позволяет повысить урожайность и, следовательно, доходность бизнеса.

Системы капельного полива могут использоваться в теплицах и на открытых площадях.

Капельный полив фото

Системы капельного полива в теплицах:

Если Вы хотите выращивать, в своей небольшой теплице, овощи по современным высокопроизводительным технологиям,то наши системы для Вас. Система позволяет осуществлять полив автоматически, безучастия персонала.
Системы капельного полива при контейнерном выращивании:

Наша компания разработала и применяет системы контейнерного выращивания томатов и роз.

Такой способ выращивания облегчает обслуживание растений, уменьшает распространения болезней в теплице, облегчает сбор урожая, уменьшает основные затраты на выращивание.

Данные контейнера подключаются к растворному узлу, который и осуществляет управление всем поливом и подачей необходимых удобрений и микроэлементов.
Капельный полив открытых площадей

Для капельного полива , мы используем капельные линии или ленты, толщиной трубки от 0.105 мм или 0.3 мм, диаметр от 16 до 20 мм. Количество капельных линий на 1 га ориентировочно 14 км.

При такой толщине капельных линий и соответствующем уходе за ними. Срок службы системы составляет 3-и года.

Мы можем поставлять систему капельного полива как под ключ так и отдельные комплектующие.

Капельный полив

Стоит отметить, что капельный полив был изобретен в странах, в которых вода ценится на вес золота, и потому не удивительно, что этот метод позволяет существенно сэкономить расход воды. Практика показывает, что при использовании метода можно достичь высоких результатов экономии, вплоть до 60% от предыдущего объема. В пустынных местностях вода ценится очень высоко, гораздо выше, чем привычная нам мера измерения в золоте. При этом золото, каким бы ни было отношение к нему, является всего лишь металлом. Что касается воды, то она способна спасти человека, ведь недаром наш организм на 80-90% состоит из воды. Причем, чем больше в организме воды, чем лучше выглядит человек, и тем моложе он.

Отдельно стоит отметить, что, помимо экономии воды, капельный полив дает возможность подавать растениям также минеральные и органические вещества, которые так необходимы для их роста. Сегодня ученые прекрасно знают о том, какие вещества необходимы растениям для того, чтобы давать большую урожайность. А между тем, главная проблема заключается не в этом, а в том, чтобы доставить эти вещества к растению в полном составе. Так как вода подается непосредственно в корневую систему, имеется возможность целенаправленно доставить растению питательные вещества, не допуская перерасхода удобрений.

Во всем мире капельному поливу отдает предпочтение все большее количество людей, так как ее преимущества, которыми обладают данные системы полива, очевидны для профессионалов. И вполне возможно, что осуществить переход от того нестабильного состояния сельского хозяйства, которое есть сегодня до состояния колоссального процветания, гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд.

Итак, давайте более подробно рассмотрим плюсы и минусы капельного полива

Преимущество 1: корневой метод полива
Всем известно, что дневное время суток является не лучшим для полива растений. Если же использовать метод дождевания в солнечный день, то это приведет только к подпариванию растений. Кроме того в результате обрызгивания на листьях образуются капли, которые служат в качестве естественных линз по принятию ультрафиолетовых лучей. А это, в свою очередь, может привести к ожогам. Таким образом, единственным эффектом, на который можно будет рассчитывать при таком методе полива, будет наличие большого количества черных и коричневых пятен на листьях растения. Что касается капельного полива, то он дает уникальную возможность отказаться от дождевания растений. Так как вода попадает исключительно в корневую зону растения, то она увлажняет корневую систему, а значит, все растение чувствует себя отлично.

Преимущество 2: низкое давление
Система капельного полива имеет огромное преимуществ перед классическим методом, которое заключается в особенностях рабочего давления, которое необходимо для работы всей системы.
В летний период времени дачники и все те, кто живет в сельской местности, сталкиваются с тем, что в водопроводе недостаточный напор воды для полива. Особенно эта проблема актуальна для выходных дней, когда большая часть населения отправляется за город для отдыха. И если система водоснабжения общая, то не удивительно, что напор в ней в эти дни оставляет желать лучшего. Причина проста – насосные станции просто не рассчитаны на то, чтобы обеспечивать такое количество людей и их потребности. Что же делать в таком случае? Большинство людей действуют по старинке, устанавливая дополнительные насосы у себя на приусадебном участке. А между тем, на участке можно создать систему капельного полива, которая позволит работать системе полива даже при небольшом напоре в 0,2-0,3 Атм.

Преимущество 3: температура воды
Использование капельного полива на участке дает еще одно преимущество – подходящая для растений температура воды. В том случае, если для системы будет установлена подходящая емкость, в которой вы будете набирать воды из общей системы водоснабжения, то вода в емкости будет нагреваться до температуры воздуха. В итоге вода будет обладать температурой, которая идеальна для растений в диапазоне от 18 до 28 градусов. Вы сможете уберечь ваши растения от температурного шока, как это происходит каждый раз, когда вода подается из скважины напрямую. Низкая температур воды для полива, в то время как температура воздуха достаточно высока, нежелательна.

Преимущество 4: ночной полив
Все те, кто имеет хотя бы небольшой опыт работы с растениями, знают, что на жизнестойкость и урожайность растений в большой степени влияет время суток, в которое осуществляется полив. И всем известно, что лучше всего осуществлять полив растений на ночь либо же ранним утром. К сожалению, выполнить эти условия удается не всегда. Поэтому многим остается только один вариант – поливать вечером или ночью, что также не всегда удобно. В большинстве своем люди поливают растения не систематически, а тогда, когда у них есть на это время.
На самом деле, в вечернем или утреннем поливе нет ничего сложного. Нужно просто установить на участке полив капельного типа. Он запитан от накопительной емкости, объем которой должен устанавливаться в индивидуальном порядке в зависимости от размера вашего участка. Однако в целом можно сказать, что объем в 1000 литров является подходящим для полива 2 соток. С утра в емкость набирается вода, которая за день нагревается до необходимой температуры, после чего вечером может осуществляться полив. Важно не забыть перекрыть подачу воды в боку. В итоге вода будет в течение нескольких часов поступать в капельницы и поливать растения. Таким образом, осуществить идеальный полив растений более чем реально.

Преимущество 5: экономия воды
Даже в том случае, если у вас есть своя скважина, у вас наверняка установлен счетчик воды, а значит, возникает естественная необходимость экономить воду. Чаще всего перерасход воды обходится достаточно дорого, и потому большинство людей склонны ее экономить. В этом случае капельный полив, который был изобретен в Израиле, стране, которая не сильно богата водными ресурсами, поможет спасти ситуацию, а также позволит вам всегда поддерживать жизнедеятельности растений при этом, не перерасходовать воду. Гарантировано что урожайность растения при этом также вырастет в 2-2,5 раза.

Преимущество 6: повышение эффективности внесений удобрений
Для того чтобы повысить качество выращиваемой продукции, а также улучшить урожайность, рекомендуется давать растениям прикормку – минеральные и органические удобрения. Если вы будете использовать только естественные удобрения, то гарантировано сможете повысить урожайность. Что касается капельного полива, то он незаменим для того чтобы доставить растениям необходимы питательные вещества, так как в таком случае усваиваемость увеличивается до 60%. Более легкой впитываемости витаминов способствует также теплая вода, так ка кона проще проникает в корневую систему.

Преимущество 7: Физические трудозатраты
Все те, кто когда-либо поливал огород или дачный участок, наверняка знают, что это весьма трудозатратная и сложная работа, которая, к тому же, требует массу времени. В свою очередь, капельный полив позволяет максимально сэкономить силы, позволив себе провести время на свежем воздухе отдыхая, а не уставая еще больше.

Преимущество 8: Автоматизация системы полива
Система капельного полива может быть автоматизирована с помощью специального установленного контроллера, который имеет электроклапаны. Вы просто настраиваете время полива, после чего участок можно оставить на любое необходимое вам время. С помощью датчика дождя контроллер включит полив только тогда, когда это будет действительно необходимо. Такой полив дает вам массу свободного времени, так как вы можете оставить участок даже на месяц, не переживая о растениях.

Преимущество 9: борьба с сорняками и паразитами
Не секрет, что все растения на приусадебных участках часто становятся жертвами грызунов и паразитов. И потому не удивительно, что постоянно развиваются все новые методы борьбы с ними. Результаты последних исследований показали, что если вносить препараты против вредителей вместе с поливной водой капельным методом, это позволит более эффективно бороться с ними.

Преимущество 10: повышение урожайности
По результатам последних исследований капельный полив способен увеличить урожайность от 1,8 до 3,5 раз. И это вполне реально.

Недостатки капельного полива: правда и заблуждение

Дороговизна системы
Если использовать набор, то монтаж очень прост, так как в наличии имеется подробная инструкция.

Сложность монтажа
Установить системы на стандартном участке в 6 соток может каждый в течение одного дня.

Капельницы быстро засоряются и требуют замены
Нельзя отрицать тот факт, что капельницы являются очень хрупкой составляющей системы и могут легко засоряться, чтобы избежать неприятной ситуации, стоит заранее установить фильтр очистки воды, который изредка нужно будет чистить. Таким образом, проблема может быть решена очень быстро.

В то случае, если вас заинтересовал данный метод, вам обязательно стоит попробовать воспользоваться им, так как это позволит существенно сэкономить расход воды, а также даст ряд неоценимых преимуществ, которые при обычном поливе просто недоступны.

Источник: http://agro-texnology.ru/sistema-kapelnogo-poliva.php