Отечная болезнь поросят

поросёнокОтечная болезнь поросят это остро протекающая болезнь поросят в возрасте до 3-4 месяцев, характерезующаяся высокой смертностью.

По мнению многих учёных причиной возникновения считают особый тип кишечных бактерий типа кишечной палочки и эшерихий, которые развиваются в кишечнике животных и оказывают патогенное воздействие на организм при кормлении поросят в этот период кормами с большим содержанием белка (молоко, обрат и т.п.).

По мнению других ученых сам избыток белка вызывает данную болезнь. Клиническая картина при данном заболевании следующая: повышение температуры до 41-42 градусов, угнетение, отсутствие аппетита, отмечают поносы, основным признаком является отечность головы, век, шеи.

Для профилактики данного заболевания необходимо сбалансировать рационы поросят в этот период по белку. Если у вас случится заболевание поросят данной болезнью я хочу порекомендовать вам следующее- первым делом исключить из рациона молоко и др. высокобелковые корма, произвести курс лечения антибиотиками, или же вводить внутремышечно от 5 до 10мл белка куриного яйца.

Я все время пользуюсь белком куриного яйца и антибиотиками(в основном тилозин 200), и в 60-70% случаев наступает выздоровление.

Комментарии

Аватар пользователя Семён Сергеевич

Здравствуйте, подскажите, а как это болезнь передаётся? это случаем не африканская чумка?

Аватар пользователя nikolas8632

никак она непередается ей болеют ток поросята, когда в их рационе много белка