Кормление утят с первых дней жизни

Кормление утят с первых дней жизни.

Хочу поделиться своим опытом кормления уток с первого дня. Первым делом после рождения я пропаиваю утят слабым раствором марганцовки через пипетку. И начинаю приучать к приему пище. В первые дни это мелко нарезанное яйцо, которое выкладываем друг другу на спинки, т.к. птенцы реагируют на движение. Пить даем подслащенную воду. Еще можно давать жидкую мешанку из не жирного творога, сыворотки и никаких антибиотиков. Для профилактики добавляем в воду слабый раствор АСД-фракции. Пища должна быть свежая!

Хочу поделиться своим опытом кормления уток с первого дня.

На 4-5 день начинаю вводить мелко нарубленную зелень: крапиву, люцерну, клевер, предварительно обдав кипятком. Если на дворе весна или зима, то летом-осенью нужно подготовиться и засушить эту траву или можно давать мелко нарубленный зеленый лук. Кстати кормить первую неделю требуется 5-6 раз в сутки. 

Также на 4-5 день один раз в сутки начинаю давать смесь ячменя, пшеницы пропущенную через блендер. 
Начиная с 7-го дня утенок должен получать в пищу минеральные вещества, поэтому в зерновые начинаю добавлять мел, мясо-костную муку, измельченную яичную скорлупу, в воду добавляю рыбий жир. Общий объем минеральных веществ 1-2 г на голову в сутки. 

С 7-го дня постепенно уменьшаем количество приемов пищи, а с 10-го дня начинаем убирать творог и варенное яйцо, взамен увеличиваем потребление зерновых, добавляя в пшеницу и ячмень, горох и кукурузу, тоже пропущенные через блендер. Состав примерно: 35% пщеницы, 25% ячменя, 15% кукурузы, 10% гороха и 15% минеральные вещества. Не забываем про зелень, а в мешенки начинаем добавлять варенные овощи: картофель, морковь, свеклу. Кому не хочется заморачиваться и ему не интересна конечная себестоимость птицы может просто купить комбикорм Старт и начать давать его. 

С 14-го утенка можно переводить на полноценный корм взрослой птицы. Переходим на 2-х разовое кормление (один раз в день обязательно влажную мешанку), при условии что утята выходят на траву, если же на дворе весна или зима, то добавляем 3-й прием пищи, это сушенная зелень или сухой зерновой корм. В летнее время рекомендую начать добавлять ряску, которую просто обожают утки, с нее они хорошо растут и получают дополнительные витамины.

Но нельзя увлекаться ряской, т.к. при забое мясо может отдавать тиной, поэтому рекомендую сушить её перед употреблением. Также мы начинаем добавлять немного мелкой ракушки и песок, для улучшения пищеварения и стимуляции работы кишечника. Из витаминов можно добавить Гидро Рекс Витал.

Комментарии

Аватар пользователя Мария

Вадим, спасибо. Отличная инструкция по кормлению уток с первого дня. Добавила в раздел про уток. Интересно, пиши ещё!

Аватар пользователя Vadim Schanov

Спасибо. Хорошо, постараюсь.

Аватар пользователя gorysla

Напишите про водоём для уток и куда реализуете мясо или уток живым весом. Инкубируете сами или покупаете утят. Если покупаете, то почём?