Кормление взрослых уток и расчет себестоимости

Кормление взрослых уток и расчет себестоимости.

Решил продолжить тему о кормлении уток. Ранее уже писал о кормлении утят, теперь поделюсь кормление взрослого поголовья.

Кормление взрослых уток и расчет себестоимостиПервый раз кормление происходит в 6 утра, обычно это влажная мешанка состоящая из вареных корнеплодов (картофель, тыква, кабачок, свекла, морковь) или замоченных зерновых (пшеница 35%, ячмень 20%, кукуруза 20%, горох или жмых 10%, минеральные добавки (в т.ч. мука мясо-костная или рыбная, ракушка дробленная, соль, яичная скорлупа, соль). 

Второе кормление через 4 часа, обычно это зеленая масса летом (крапива, клевер, люцерна, ряска, в неограниченном количестве) или сухой корм зимой (пшеница 20%, ячмень 20%, кукуруза 20%, горох 5%, жмых 5%, БМВД 15%, овес 10%, остальное мел, ракушка, мука. Раз в 2 недели добавляем, курсом по 3 дня, в воду рыбий жир или витамины.

Третье кормление после в 4-5 часов вечера, по рациону примерно такое же как и с утра.
За 10-15 дней до забоя уменьшаю потребление вареных корнеплодов (они способствуют накоплению жира), увеличиваю потребление ячменя, кукурузы, гороха, жмыха (в общем все где больше белков и протеинов), убираю из рациона рыбий жир, ряску, рыбную муку (вообще все, что может повлиять на запах мяса).
Если же мне нужно увеличить яйценоскость, то увеличиваю объем зерновых (кукуруза, овес, пшеница) обязательно яичная скорлупа, обезжиренный творог, мел, мука мясо-костная, ракушка, снижаю объем сочных кормов (овощи).

Разведение уток в домашних условиях не может ограничиваться только кормлением комбикормом, требуется больше усилий, разнообразней корм, но и результат будет соответствовать ожиданиям.

Осталось подсчитать себестоимость содержания уток. Если у Вас нет маточного стада, то расчеты простые, инкубационное яйцо в районе 40-45 рублей (у мулардов 80-90 рублей, но выход мяса у них намного больше, рассчитаем отдельно), не вдаваясь в подробные расчеты прибавляем 15-20 рублей, на период инкубации, первую неделю кормим яйцом, зеленью, зерном дробленным, поим водой с рыбьим жиром или АСД-фракцией (2-3 руб/день), т.е. 20 рублей/неделя, далее 3-4 рубля/день (если у вас собственное производство кормов) до 60-го дня, т.е. примерно 180 рублей.

И так себестоимость утки на 60-й день должна составлять примерно 260 рублей. Считаем мулардов: 80-90 рублей/яйцо + 20 руб/первая неделя + 3-4 рубля/день до 90-го дня, т.е. примерно 290 рублей. Итог на 90-й день: 400 рублей, но вес от 4 кг. Если внимательно посчитать, то выяснится что Муларды более выгодный продукт, но стоит отметить, что большинство точек продаж не охотно берут его на реализацию из-за большого веса.

Рекомендуемые статьи
В объявлениях