Когда берет линь

Советы бывалого рыболова: когда берёт линь

Озера и пруды, поросшие ка­мышом, старицы и тихие травя­нистые речные заливы рек — излюбленные места обитания ли­ня. Присмотритесь, вот на поверх­ности воды показались мелкие воздушные пузырьки. Рядом — ещё, ещё... Это в поисках пищи роется в иле линь. Он малопод­вижен, всегда держится около дна, питается различными ли­чинками и молодыми побегами водных растений. Когда берет линь?

Ужение линя начинается ран­ней весной и привлекает многих своей тихой, радостной обстанов­кой. Кругом — пробуждение при­роды: сверкает на солнце пруд, освободившийся ото льда, изум­рудом отливает молодая травка, шелестят листья зазеленевших деревьев...

А на воде — поплавок! Эта первая ловля на пруду после долгой зимы всегда приятна и дорога рыбацкому сердцу.

Когда берет линь

На небольшой глубине веером заброшены две-три удочки. Ма­ленькие веретенообразные по­плавки расположились в просветах между сломанными стеблями прошлогоднего камыша. Насад­ка — некрупный живой червь или мотыль — опущена к самому дну. Крючки № 4—5 и жилка 0,25 миллиметра — такая нехит­рая оснастка для линя. Если место ловли слишком заросло, стоит заранее расчистить его граблями. И очень полезно раз­бросать затем приваду: жмыхи, варёный картофель, кусочки чер­вей, творог.

Утренняя зорька рыболова длится в эту пору с рассвета до 10 часов.

Если поклёвок дол­го нет, стоит сменить место. Линь держится в одиночку, стая­ми не собирается. А попав на крючок, этот смирный мелкоче­шуйчатый толстяк проявляет внезапную прыть. Он оказывает упорное сопротивление и стре­мится уйти в заросли. Приходит­ся умело и осторожно подводить его к берегу, подчас по заранее расчищенной дорожке. Если же линь сумел забраться в заросшее место, надо запастись терпением и, слегка натянув леску, подож­дать, пока он выберется обратно.

Нерест линя начинается в июне, и тогда он перестаёт ло­виться. Возобновляется клёв осенью, но длится недолго.

Уху из линя варить, пожалуй, не стоит. Попахивает тиной. А вот хорошо промытый в под­соленной воде, поджаренный свежий линь отменно вкусен.

Рыболовы шутливо называют линя водным санитаром. Но у хищной рыбы линь симпатией не пользуется. Она избегает напа­дать на него.