Как взбить масло при помощи миксера

Инструкция по взбиванию масла миксером.

Сегодня я расскажу, как при помощи миксера, очень быстро и легко из сливок взбить масло. Получаем из сливок домашнее натуральное масло.

Итак, приступим.

Сегодня я просепарировала сливки, получилось три пол-литровых банки.

Переливаю сливки в глубокую миску (можно использовать небольшой тазик) и начинаю взбивать. Учтите, что объём сливок будет увеличиваться при взбивании.

Как взбить масло при помощи миксера

Нюансы при взбивании сливок на масло.

Чем гуще у вас сливки, тем быстрее взбивается масло.

Если сливки недостаточно густые, то старайтесь, чтобы венчики миксера были приподняты, чтобы масло больше взбивалось, а не только перемешивалось. Масло отбивается таким способом быстрее.

Взбиваем круговыми движениями по тазику.

После взбивания миксером.

Для того, чтобы отделить пахту от масла нам будет достаточно взять столовую ложку и очень тщательно перемешать. И пахта очень легко отделяется. Недолго перемешиваем, потом нам нужно её слить. Кстати, пахта может пригодиться для хлеба.

Добавляем в нашу тару пол-литра холодной водички, что масло лучше держало свою форму. И хорошо перемешиваем. Наше масло остывает, лучше держит свою форму и лучше будет отделяться от него оставшаяся пахта, она смешается с водой.

Мне нравится больше взбивать масло в банке, это у меня получается быстрее, даже, чем миксером. В банке не разлетаются сливки, в отличии от миксера (если он без крышки), который очень брызгается.

Итак, после перемешивания масла с холодной водой сливаем пахту и таким же образом промываем ещё 2 раза. Когда промываете – вымешивайте масло аккуратно, как будь то вы мешаете тесто.

Чем дольше вы будете вымешивать, тем больше пахты у вас отделится.

Сливаем оставшуюся пахту и перекладываем в посуду, в которой мы будем формировать наше масло. И взвешиваем, сколько масла у нас получилось с 1.5 литров сливок.

Я формирую масло в прямоугольной силиконовой форме, для выпечки хлеба и кексов. Стоит в ней до застывания. У меня получилось 900 грамм масла.

Всем спасибо за внимание и пока!

  • Как взбить масло миксером