Как сушить грибы правильно

Умеете ли вы сушить грибы или как сушить грибы в домашних условиях.

Сушка-наилучший способ заготовки грибов. Для этого используются главным образом белые, подосиновики, подберёзовики, а также сморчки и строчки. Все трубчатые грибы, кроме белых, при сушке чернеют и поэтому называются «черными грибами». Что касается пластинчатых грибов, то они, как правило, для сушки не используются, так как многие из них сохраняют присущую им горечь.

Как сушить грибы.

Какие грибы отобрать для сушки.

Отбирают свежие, вполне здоровые, крепкие грибы, очищают от древесных листьев, песка и т. д. У белых обрезают загрязнённую часть ножки. Ножки менее ценных грибов (подберёзовика, подосиновика и т. д.) лучше срезать на расстоянии 1,5-2 сантиметров от шляпки. Мыть грибы перед сушкой не следует.

Как сушить грибы правильно.

Как подготовить грибы перед сушкой.

Однако, если грибы очень загрязнены, мы промываем их под проточной водой. Затем режем промытые грибы — шляпы и ножки. Для сушки грибные шляпки разрезают на ломтики толщиной около 0,5 см, а ножки разрезают пополам, большие — на четыре части.

Как сушить грибы в домашних условиях.

В домашних условиях грибы можно сушить на солнце, в русской печи, в духовке, в электрической сушилке.

При сушке на солнце грибы нанизывают на крепкую нитку и вывешивают на солнечном месте. А в русских печах сушат так. Очищенные и рассортированные по размеру грибы укладывают в один ряд шляпками вниз на плетёнки, сита или нанизывают на нитки, а нитки натягивают на подставки. Сита и плетёнки ставят на кирпичи, чтобы горячий воздух охватывал грибы со всех сторон.

Для сушки грибов нужна температура от 50 до 75 градусов.

В начале сушки грибы испаряют много влаги. Чтобы они не запарились, дверку печки или духовки надо держать приоткрытой.

Сушка считается законченной, когда трибы слегка гнутся и легко ломаются, но не крошатся.

Как сушить грибы в духовке.

Раскладываем нарезанные грибы на решётке духовки. Хорошо подложить под решётку поддон для выпечки, потому что сушёные грибы будут падать под решётку.

Включаем духовку на функцию термообработки и 40 градусов по Цельсию. Сушите грибы с открытой дверцей. Время от времени поворачиваем грибы, сначала помешивая их на решётке, и когда они падают — на противне.

Сушка грибов в духовке занимает несколько часов. Однако лучше не спешить и хорошо высушить грибы. Недосушенные грибы могут покрыться плесенью или стать пищей для моли, и все ваши усилия будут потрачены впустую.

Однако вам также необходимо следить, чтобы грибы не пересушивались. Пересушенные грибы легко рассыпаются. Хотя порошок, полученный из пересушенных грибов, можно использовать в качестве специи.

Как правильно хранить сушёные грибы.

Хранить высушенные грибы надо в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Сушёные грибы очень гигроскопичны, то есть легко поглощают влагу из окружающей среды, поэтому их нельзя держать вместе с продуктами, содержащими много влаги (например, со свежими овощами). Нельзя хранить и вместе с сильно пахнущими веществами, так как они легко воспринимают посторонние запахи.

Видео как сушить грибы.

Посмотрите видео, как сушить грибы.