Борьба с микотоксинами у животных и птиц!

Борьба с микотоксинами у животных и птиц!

Микотоксины у молочних коров: угроза коровам, фермерам и потребителям! Работники молочной промышленности прилагают серьезные усилия для того, чтобы обеспечить здоровье и продуктивность своих коров, что, опять же, не всегда является легкой задачей. Токсичные вещества естественного происхождения, заражающие кормовое сырье, которое может пагубно сказаться на здоровье и продуктивности животных, представляют собой постоянно присутствующую угрозу.

Микотоксины являются вторичными метаболитами жизнедеятельности плесневых грибков. Известно более 500 видов микотоксинов, но наибольшую известность получили: афлатоксин В1, деоксиниваленол (вомитоксин), фумонизин, охратоксин и зеараленон.

Активная угольная кормовая добавка.

С 60-х годов ХХ века проблема микотоксинов приобрела глобальный характер. Это связано с нарушением экологического равновесия (в микоценозах) при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, а также из-за повышения содержания фотооксидантов в атмосфере (воздушного загрязнения), из-за чего растения теряют устойчивость к фитопатогенам.

С каждым годом проблема микотоксикоза обостряется, токсикогены (грибы, образующие токсины) быстро приспосабливаются к новым технологиям и современным пестицидам, при этом увеличивают образование микотоксинов.

Борьба с микотоксинами у животных и птиц!

Решение проблемы — применение АКТИВНОЙ УГОЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ (АУКД)

Давно известно о применении древесного угля в качестве добавки к корму.

В ООО Научно-технический центр Химинвест проведена научно-исследовательская работа по выявлению потенциальной возможности применения АКТИВНОЙ УГОЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ (АУКД) в животноводстве для защиты животных от воздействия токсических метаболитов микроскопических грибов - микотоксинов и др. токсикантов и получения экологически чистой, безопасной, конкурентоспособной продукции.

Установлена безопасность данной активной угольной кормовой добавки для животных:

  • активная угольная кормовая добавка согласно ГОСТ 12.1.007.76 относится к 4 классу вещества малоопасные;
  • не обладает раздражающими, аллергизирующими, кумулятивными свойствами;
  • в исследуемых образцах добавки содержание тяжёлых металлов не превышает предельно допустимые нормы, пестициды, пиретроиды и др. отсутствуют;
  • применении активной угольной кормовой добавки не вызывало ухудшения состояния животных, напротив, положительно влияло на динамику прироста массы тела опытных животных. Исследования гистоструктуры органов опытных животных не выявили негативного действия угля.

Ознакомительная информация по активной угольной кормовой добавке, с новыми данными исследований ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ЖИВОТНОВОДСТВА ИМ. АКАДЕМИКА Л.К.ЭРНСТА, представлена в данном видеоролике (для открытия в полноэкранном режиме, нажать на название в окне видеоролика):

Активную угольную кормовую добавку применяют по следующей схеме.

рекомендуемая дозировка для крс и свиней:

  • 800 г. на 1 т. корма;
  • 600 г. для телят на 1 т. корма;
  • при поражении поголовья микотоксинами - от 400 г. до 2,5 кг. на 1 т. корма

для птицы:

При повышенной контаминации корма микотоксинами до 5 кг. на 1 т. корма.

Побочных явлений и осложнений при применений добавки в рекомендуемых количествах не выявлено. Противопоказаний не установлено. Мясо и молоко в пищевых целях после применения активной угольной кормовой добавки используют без ограничений

Комментарии

Аватар пользователя Слащинин Вячеслав Юрьевич

А каким образом эта добавка будет выводить неполярные микотоксины, которых более 70% из общего списка?

Сорбенты на основе угля - это уже давно вчерашний день.