Навоз

Навоз

Издревле навоз на Руси считается самым лучшим удобрением для всех сельскохозяйственных культур. Он не только содержит нее необходимые растениям элементы питания, но и улучшает физические свойства почвы. Тяжелые глинистые он делает более рыхлыми, а легкие супесчаные — более связными.

Навоз содержит много органического вещества приумножающего плодородие почвы и содержащего огромные массы микроорганизмов и разного рода активных ростовых веществ, регулирующих почвенные биологические процессы, обусловливающие интенсивность корневого питания растений. К сожалению, только малая часть питания навоза и перегноя непосредственно доступна корням растений. Основная масса элементов питания становится пригодной к поглощению только после биологического и химического разложения.

Этот процесс происходит при оптимальных для микробов условиях увлажнения, температуры и воздухообеспеченности. Поэтому крестьяне всегда вывозили навоз на паровое поле, подвергающееся неоднократным рыхлениям культиваторами и боронами. В летние месяцы почва парового ноля рыхлая, влажная и теплая. В ней бурно протекают микробиологические процессы разложения органического вещества с образованием минеральных питательных веществ. Белки распадаются на окиси фосфора, калия и аминокислоты. Фосфор и калий становятся непосредственно доступными корням растений. Аминокислоты распадаются с образованием аммония, который под влиянием нитрифицирующих микроорганизмов быстро превращается в нитратный, частично в другие соединения азота.

Таким образом, почва парового поля под влиянием внесенного навоза и постоянного рыхления обогащается доступными формами азотного, фосфорного и калийного питания. В каждой тонне навоза после внесения в почву для корней растений является доступным 1 кг азота, 3 кг фосфора и б кг калия. Таким образом, навоз и перегной являются не азотным, а в первую очередь фосфорно-калийным удобрением. В этом свете оказывается, что садоводы совершают ошибку, добавляя к навозу фосфорные и калийные удоб-рения. К нему следует добавлять азотные удобрения или полное минеральное удобрение — NPK. В результате разложения навоза и его превращения в перегной уменьшается объем.

Концентрация элементов питания возрастает в среднем в полтора раза. Но, как и навоз, перегной является преимущественно фосфорно-калийным удобрением. Следовательно, при составлении программы удобрения следует принимать во внимание величину дозы внесенного навоза или перегноя. Например, в результате внесения 30 тонннавозасельскохозяйственныекультуры получают в доступной форме примерно 30 кг азота, 90 кг окиси фосфора, 180 кг окиси калия.

Такая картина складывается при выращивании полевых, кормовых, технических и овощных культур, когда почва в течение 2-3 лет подвергается постоянной обработке — неоднократному рыхлению плугами и культиваторами. Происходит разложение не только внесенного навоза или перегноя, но и органического вещества самой почвы. В таком случае эти культуры будут нуждаться в минимальном дополнении их питания минеральными удобрениями. Иное дело в садоводстве. Рекомендации вносить навоз (перегной) перед вспашкой на большую глубину или в посадочную яму с ожиданием эффекта в год внесения не выдерживает никакой критики.

Находящийся на глубине 30 см, а то и глубже в условиях повышенной влажности и пониженной температуры без доступа воздуха навоз в лучшем случае лежит мертвым капиталом.

Его органическое вещество подвергается не простому распаду до питательных веществ, а анаэробному гниению с выделением вредных для корней соединений. В пашем опыте с внесением перегноя под закладку плантации черной смородины мы внесли перегной из расчета 50 и 100 т/га. К нашему удивлению ни по одному из этих вариантов не улучшился рост и плодоношение черной смородины по сравнению с неудобренным контролем. 

  • 24072009327-_______________________kopiya.jpg
  • 11112009.jpg