Чем кормить корову и сколько давать для увеличения массы тела

Здраствуйте. Подскажите, чем кормить корову и сколько давать для увеличения массы тела? Порода красно-степная после 2 отёла. Отелилась 2 марта.

Аватар пользователя Алёна

Кормлю картофель, свекла, морковь, обязательно дроблёнка, у меня ячмень, овес, пшеница, 2 кг на саму корову и 200 грамм. На каждый надоенный литр молока, если начнёт прибавлять молоко, то и добавляйте дробленку, кормлю 3 раза в день, и соответственно сено и вода вдоволь, живём в Сибири, проглистогоньте и витамины уколите.

Аватар пользователя Дмитрий

Мы тоже в Сибири, в алтайском крае. Трава слабая ещё, но есть. Днём на пастбище. Ночью дома на сене - костёр с экспарцетом. Дробленки даю 8 кг (ячмень, пшеница, горох и овес), но сыплю только вечером. Заметил, что если и утром давать, то пастись не идет, всё время дамой рвётся. Ещё вечером сыплю 10 литровое ведро картошки. Сейчас даёт 23-24 литра, вес где-то 450 кг.

Аватар пользователя Алёна

А не много вечером за раз 8 кг? Я 7 кг на три раза делю.

Аватар пользователя Дмитрий

Не знаю

Аватар пользователя Алёна

Ветеринар мне объяснял, что кол-во концентратов во время приема пищи не должно преобладать от грубых кормов, а то есть риск забивания книжки.

Аватар пользователя Дмитрий

Ну значит буду пробовать делить.

Аватар пользователя Ирина

Больше 3 кг за один раз корма давать нельзя, нужно делить норму на несколько раз.

Аватар пользователя Vasilina

Комбикорм дается 300 грамм на литр молока, сюда входит и на молоко, и на корову, если корова молочная, то она будет худая, а будете её закармливать она перестанет прибавлять молоко и начнёт жиреть.

Аватар пользователя mishkina

З раза в день сено, разное, 3 раза перед дойкой дробленка, утро после дойки водопой, вечером в 4 ч водопой тёплой водой... Это зимой. Летом выпас, вода вольно в корыте, лизунец в кормушку, дробленка 3 раза... Травы немного поэтому чуть сена на ночь кладу.

Если есть возможность, то давать сочные корма (свекла, морковь, тыква).