Животноводы Омской области ищут пути повышения качества молока

В Омской области на базе ЗАО «Восход» Большереченского района региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия проведена первая научно-практическая конференция «Качество молока и молочной продукции».
На мероприятии собралось около полусотни ветеринарных врачей семи северных районов. Им не надо объяснять важность и актуальность этой темы. Вступление России в ВТО, ужесточение требований к качеству молока в техническом регламенте и, наконец, изменение в наступающем году порядка выплаты субсидий на реализацию молока в пользу высшего сорта n все это обязывает сельских товаропроизводителей повсеместно создавать условия для стабильного производства молока, по качеству отвечающего современным требованиям. Однако в сельскохозяйственных организациях еще допускают случаи возврата молока, и от этого терпят немалые убытки.
На совещании отмечалось, что улучшение качества продукции в молочном производстве во многом зависит от профессионализма работников ветеринарных служб, от условий содержания, кормления и лечения животных, эффективности используемых препаратов. Специалисты Минсельхозпрода, Омской областной станции по борьбе с болезнями животных, представители компаний-поставщиков лечебных и профилактических препаратов, руководители и главные ветеринарные врачи хозяйств обменялись опытом работы в ходе работы семинара.