Воронежские аграрии получат более 5 млрд рублей господдержки на развитие АПК

Почти в 2,5 млрд рублей оценивается объем государственной поддержки аграриев Воронежской области на проведение весенне-полевых работ. За счет этих средств сельхозпроизводители региона обеспечены материально-техническими ресурсами (ГСМ, запчастями, удобрениями, запасами семян) в полном объеме для проведения посевной кампании. Об этом на встрече с аграриями сообщил заместитель руководителя департамента аграрной политики области Андрей Измалков.
По его словам, пишет газета "Воронежский курьер", все необходимые денежные средства и впредь будут доводиться до сельхозпроизводителей, что очень важно для дальнейшего развития АПК. Ожидается, что в целом в 2014 году общий объем господдержки (за счет областного и федерального бюджетов) воронежских аграриев составит более 5 млрд рублей.

По словам экспертов, в отличие от прежних посевных кампаний в нынешней аграрные предприятия больше площадей выделили под зерновые культуры, в частности, кукурузу, сою, лен. Также отмечается снижение объемов использования краткосрочных кредитных ресурсов, что свидетельствует о более уверенном финансовом состоянии предприятий АПК.
Зерновой портал Центрального Черноземья