Ветеринары закрыли мордовскую свиноферму

Ветеринары закрыли мордовскую свиноферму

Случаи нарушений ветеринарно-санитарных требований содержания свиней выявлялись неоднократно. В 2010 году данное хозяйство уже привлекалось к административной ответственности.

Среди основных нарушений – отсутствие ограждения, что дает беспрепятственный проход на территорию. Отсутствует въездной дезинфекционный барьер и ветсанпропускник. Въезд любого транспорта на территорию свинофермы свободный. Не справляются с работой дизельные электростанции. Посетители не проходят санитарную обработку, не ведется журнал для их регистрации. Не предусмотрено помещение для дезинфекции, стирки, сушки спецодежды и обуви.

Такое халатное отношение может привести к заносу на территорию возбудителей различного рода инфекций. Занос вируса АЧС мог бы нанести вред не только самому хозяйству, но и всему региону в целом.

1 апреля 2011 года районный суд вынес постановление о признании ООО «Троицкое» виновным в совершении административного правонарушения. Назначено наказание в виде административного приостановления деятельности путем запрета убоя свиней, реализации мяса и живых свиней, перемещения животных, содержащихся на ферме из одного помещения в другое, на период 30 суток.