В Ленинградской области реализуется программа поддержки малых птицеводческих ферм

Для ознакомления с ходом реализации ведомственной целевой программы «Развитие малых птицеводческих ферм в Ленинградской области на 2013 n 2015 годы» журналисты региона посетили ООО «Свирское» m предприятие по выращиванию и реализации мяса индейки. Это одно из двух хозяйств региона, которое вошло в программу в этом году.
По условиям программы птицеводческие предприятия получают субсидий на возмещение части затрат на строительство инженерной инфраструктуры и животноводческих помещений малых птицеводческих ферм в размере до 80 % затрат, но не более 5 миллионов рублей по каждому виду строительства.
ООО «Свирское» расположено в удаленном от центра районе Ленинградской области m Лодейнопольском. Малые формы хозяйствования m одна из главных перспектив развития этой территории. Район самый активный участник программ по развитию фермерства в Ленинградской области. В 2014 году из 41 выданного гранта на развитие фермерских хозяйств Лодейнопольский район получил 5: 3 для начинающих фермеров и 2 для семейных ферм. В прошлом, 2013, году гранты получили 6 фермерских хозяйств района. На 1 января 2014 года на территории Лодейнопольского района стабильно функционировало 15 крестьянских (фермерских) хозяйств.
ООО «Свирское» находится в деревне Кондуши Лодейнопольского района. Предприятие приобрело помещения заброшенных коровников бывшего совхоза. Сейчас здесь идет реконструкция здания и переоборудование их под птичники.
Как рассказал руководитель предприятия Владимир Голохвастов, минувшей весной было начато разведение индеек тяжелого кросса BUT BIG-6, завезенных из Канады, посажено на откорм пробное поголовье птицы. «Канадские яйца инкубируют в Европе, привозят на карантин в ООО «Конкорд» в Тосненском районе Ленинградской области, а потом поступают на доращивание в ООО «Свирское». По проекту планируется построить в ООО «Свирское» два птичника, в общей сложности, на 4 800 голов. Пока у нас на попечении 600 птиц», - уточнил он численность поголовья.
По словам Голохвастова, самой серьезной проблемой остаётся реализация. «Приходит две-три машины в неделю, в основном, продукция отправляется в Санкт-Петербург. Особенно мясо индейки востребовано беременными и кормящими женщинами, это хороший анти-аллерген».
Для координации программ по развитию птицеводческих ферм в Ленинградской области была создана управляющая компания «Северная ферма», руководит которой Александр Сахатов. Для фермерства в целом, по его мнению, помимо серьезных трудностей со сбытом, остается проблемой отказ банков в предоставлении кредитов сельскохозяйственным предприятиям. «Фермерам приходится трудно, но трудности преодолимы для тех, кто упорно работает над развитием, ориентируясь на бизнес-план, предусматривающий снижение рисков. Для того, чтобы менять ситуацию, требуется координация программ по развитию птицеводческих ферм в регионе», - считает Александр Сахатов.
Справка.
В 2010 году для адресной поддержки птицеводства в малых формах хозяйствования была утверждена программа «Развитие птицеводческих семейных ферм в Ленинградской области в 2010 n 2015 гг. на период до 2020 года». С 2013 года мероприятия этой программы перешли в программу «Развитие малых птицеводческих ферм в Ленинградской области на 2013 n 2015».
В 2013 году создано три новых птицефермы m ООО «Труд» (Лужский район), ООО «Агрокомплекс Домашово» (Кингисеппский район), К(Ф)Х Баркасов (Тихвинский район). К началу 2014 года введено 7 новых птичников, освоено около 300 млн руб. Прирост поголовья птицы в малых птицефермах составил 103 тысячи голов, это +1 тыс. голов к плану. Прирост выхода мяса n 1024,4 тонн или +242,4 тонн к плану. Предприятиями, входящими в данную программу, в 2013 году произведено 74,9 млн шт. перепелиных яиц.
На сегодня мероприятия господдержки в области птицеводства малых форм хозяйствования охватывают 22 предприятия. Конкурсной комиссией в 2014 году в программу принято два новых участника n ООО «Свирское» из Лодейнопольского района и АК «Фалилеево» из Кингисеппского района.
Участники программы специализируются, главным образом, на выращивании индейки, а также перепелов, уток, гусей, цесарок, куропаток и кур.
Всего в Ленинградской области разработано четыре ведомственных целевых программы по поддержке фермерства: «Поддержка малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса Ленинградской области на 2012-2014 г.г.»; «Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х на 2012-2014 г.г.»; «Развитие малых птицеводческих ферм в Ленинградской области на 2013 n 2015 г.г.»; «Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ленинградской области на 2013-2015 г. г.».