Семинар в Астраханской области по применению хлореллы в прудовом рыбоводстве

Ассоциация «Астраханьрыбхоз» при поддержке Росрыбхоза совместно со специалистами ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия» Российской академии сельскохозяйственных наук провела семинар по вопросам культивирования хлореллы n зеленой одноклеточной водоросли и использования ее в прудовом рыбоводстве, а также в качестве корма для сельскохозяйственных животных.
В работе семинара приняли участие руководители и специалисты 22 рыбоводных хозяйств Астраханской области.
С сообщениями по теме выступили: заместитель директора института по научной работе П.И. Кузнецов и заведующая сектором гидробиологии М.В. Московец n авторы технологии культивирования нового штамма хлореллы и способов ее применения.
В соответствии с рекомендациями авторов внесение суспензии хлореллы в пруды ограничивает негативные последствия развития, отмирания и разложения сине-зеленых водорослей, снижает вероятность появления в прудах локальных заморных зон, обеспечивает питание кормовых организмов пруда и растительноядных рыб. Кроме того, рыбхозы с комплексными видами деятельности могут использовать суспензию хлореллы для выпойки телят.
Выступления гостей дополнило сообщение директора ООО «Наш огород» М.В. Дербасова о положительных результатах работы с хлореллой в 2012 году и директора ООО «Опыт» А.А. Печерова об освоении технологии культивирования хлореллы в 2013 году.
Участники семинара получили ответы на интересующие их вопросы и контакты для внедрения новых технологий в практику товарного выращивания прудовой рыбы.