Прошло заседание оперативного штаба по борьбе с АЧС в Подмосковье

11 февраля в Доме Правительства Московской области состоялось заседание оперативного штаба по ликвидации и недопущению распространения заболевания свиней африканской чумой (АЧС) на территории Московской области под председательством заместителя председателя Правительства Московской области n министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области В. Н. Барсукова.
На заседании были рассмотрены вопросы профилактики заболевания АЧС в крупных свиноводческих предприятиях Московской области. В заседании приняли участие члены оперативного штаба, руководитель Управления Роспотребнадзора по Московской области n главный государственный санитарный врач по Московской области О. Л. Гавриленко, руководитель Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям Е. В. Антонов, главы муниципальных образований Московской области, руководители крупных свиноводческих предприятий, Московского общества охотников и рыболовов, руководители охотничьих хозяйств Московской области.
На заседании с докладом «Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в 2014 году в Российской Федерации и в Московской области. Задачи по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней на территории Московской области» выступил исполняющий обязанности начальника Главного управления ветеринарии Московской области n главного государственного ветеринарного инспектора Московской области Николай Левкович. С содокладом «О ситуации по АЧС в Тульской области» выступил руководитель Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям Евгений Антонов. По обсуждаемому вопросу выступили представители муниципальных образований Московской области, руководители свиноводческих предприятий Подмосковья. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Московской области Ольга Гавриленко рассказала о проведении проверок предприятий торговли и общественного питания на соблюдение санитарных требований.
Далее был заслушан доклад Николая Левковича об эпизоотической ситуации по АЧС в текущем году в России и Подмосковье и мерах против распространения вируса африканской чумы свиней на территории Московской области.
По итогам заседания комиссия вынесла несколько решений. Во-первых, продолжить выполнение «Плана основных мероприятий по предупреждению заноса, ликвидации и недопущению распространения заболевания свиней африканской чумой на территории Московской области на 2013-2014 годы», утверждённого заместителем председателя Правительства Московской области, Председателем Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии В. Н. Барсуковым 24 декабря 2012 года. Во-вторых, постоянно и неукоснительно выполнять мероприятия биологической защиты на крупных свиноводческих хозяйствах. Также необходимо создать буферную зону, свободную от домашних свиней и диких кабанов, вокруг свиноводческих предприятий в радиусе 15-20 км. В-третьих, следует принять дополнительные меры по снижению численности и миграционной активности диких кабанов с проведением обязательного мониторинга на АЧС, а также провести мероприятия для депопуляции диких кабанов в 50-километровой зоне по границам с Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской и Ярославской областями. И наконец, в-четвёртых, отрегулировать численность диких кабанов для снижения показателя плотности популяции до 0,5 особи на тысячу гектаров.