Особо ценные мелиорированные земли в Республике Коми

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми завершился прием заявок на рассмотрение земельных участков, претендующих на включение в перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Коми, использование которых для других целей не допускается.
ФГБУ «Управление «Комимелиоводхоз» воспользовалось правом организации, занимающейся контролем за использованием мелиорированных земель на территории республики, и подало заявку на рассмотрение 60 земельных участков, расположенных на территории 4 районов. Участки, предлагаемые к включению в перечень особо ценных продуктивных сельхозугодий, входят в реестр мелиорированных земель.
Комиссия, в состав которой входят представители организаций, заинтересованных в сохранности сельскохозяйственных земель, до 1 июля 2015 года должна рассмотреть предоставленные заявки, сформировать перечень и направить в правительство Республики Коми.
К слову, по результатам работы комиссии в 2013 году было включено в перечень особо ценных земель 192 участка площадью 11995 гектаров, в 2014 году n 17 участков площадью 722,43 гектара.