Обеспеченность горюче-смазочными материалами – на контроле регионального министерства сельского хозяйства

В министерстве сельского хозяйства Волгоградской области состоялось рабочее совещание с представителями предприятий, которые занимаются реализацией ГСМ на территории Волгоградской области. На совещании были обсуждены вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона ГСМ для проведения весенних полевых работ.
Общая потребность сельскохозяйственного сектора в топливе на проведение весенней кампании n 50 тыс. тонн дизельного топлива и 5 тыс. тонн бензина.
Сейчас цена на дизтопливо составляет 32 тыс. рублей за тонну, на бензин А-80 n 31 тыс. рублей/тонна. По оперативным данным, обеспеченность топливом складывается по районам неравномерно: в Киквидзенском районе имеется запас топлива в объеме 101% от потребности, Руднянском n 95%, но в некоторых районах n значительно меньше.
Министерством проведенаработа по налаживанию механизма поставок, в том числе оговорены вопросы, с каких баз рациональнее получать топливо сельхозтоваропроизводителям из разных зон.
Представители нефтекомпаний на совещании заверили, что сбоев в поставках не будет. Крупнейший поставщик ГСМ - ОАО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» - планирует поставить 35 тыс.тонн через Раковскую, Камышинскую нефтебазы и базу в г.Волгограде.