Об установлении второго очага ящура в Приморском крае

Об установлении второго очага ящура в Приморском крае.

В Приморском крае, в селе Поспеловка Октябрьского района, зафиксирован второй очаг ящура – опасного инфекционного заболевания животных. Первый очаг этого заболевания зафиксирован в селе Усачёвка Хорольского района. Ранее, в 2005 году, в Приморье в связи со вспышкой ящура было уничтожено 2000 голов крупного рогатого скота.

В настоящее время в крестьянско-фермерском хозяйстве Виктора Зайцева заболело ящуром 82 головы крупного рогатого скота. Всего в этом хозяйстве содержится 207 коров, 64 тёлки, 82 быка и 15 телят.

Распоряжением исполняющего обязанности Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского от 11 марта 2012 года в границах территории заражённого крестьянско-фермерского хозяйства введены ограничения и утверждён комплексный план мероприятий по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения этого опасного заболевания.

В настоящее время на территории Октябрьского района вакцинировано 4023 головы крупного рогатого скота и 1788 голов мелкого рогатого скота, это овцы и козы. На территории Хорольского района вакцинирована 6731 голов крупного рогатого скота и 2108 голов мелкого рогатого скота. Всего по краю вакцинировано 84 тысячи голов крупного и мелкого рогатого скота.

Ранее, в 2005 году в девяти населённых пунктах в семи районах Приморского края  вводился карантин по заболеванию ящура. В итоге было уничтожено около 2000 голов крупного рогатого скота, более 100 тысяч голов было привито противоящурной вакциной.

По информации отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, заболевание животных ящуром является инфекционной, остро протекающей и быстро распространяющейся болезнью парнокопытных. Ящуром может болеть и человек. Факторами передачи возбудителя ящура могут являться необеззараженные продукты и сырьё, полученные от больных ящуром животных, а также загрязнённые корма, вода, подстилка животных, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться.