Об эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных в Брянской и Смоленской областях

Об эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных в Брянской и Смоленской областях.

На протяжении 2011 года в рамках государственного лабораторного эпизоотического мониторинга по особо опасным болезням животных, в том числе, общим для человека, референтным центром Россельхознадзора – ФГБУ «Брянская МВЛ» - проведено 5939 экспертиз.

Из них на африканскую чуму свиней исследовано 1490 проб, на классическую чуму свиней – 1649, болезнь Ньюкасла – 970, блютанг – 503, грипп птиц – 622, бешенство собак – 245, трихенеллез собак - 460. По результатам исследований положительных случаев выявлено не было.

Вместе с тем, в Брянской и Смоленской областях по-прежнему отмечается высокая выявляемость очагов бешенства животных. Их количество в 2011 году превысило 350 и 360 случаев соответственно, из которых две трети приходится на диких животных.

Неблагополучной в последние годы является эпизоотическая ситуация по бруцеллезу. В 2009-2011 гг. в Почепском районе Брянской области установлено 3 очага заболевания (КФХ «Гурбанов», ИП Хайбулаев Х.К., ИП Шепотатьева Г.М.). В Смоленской области за этот же период времени зафиксировано 10 вспышек бруцеллеза, из которых один случай установлен в декабре 2011 года:

- КФХ Джаббарова Е.Э Рославльского района;

- ЛПХ Салахова А.С., ЛПХ Исаева В.А., ООО «Агрофирма «Родина» Гагаринского района;

- КФХ Музыкантова А.В. Монастырщинского района;

- ЛПХ Дмитриева К.А. Ярцевского района;

- КФХ Гусейнова Л.Ш. Кардымовского района;

- ЛПХ Аманова Ч.А. Смоленского района;

- ЛПХ Насирова Р.К. Демидовского района;

- КФХ Абдулмуталипова А.А. Починковского района.

Беспокойство вызывает распространение на территории Российской Федерации африканской чумы свиней. В 2011 году в 16-ти регионах страны зарегистрировано 55 очагов. Из них 3 – в граничащей с Брянщиной Курской области, 12 – в граничащей со Смоленским регионом Тверской области.

Комментарий врио начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям А.Н.Воробьева:

- Устойчиво высокая выявляемость бешенства животных ставит под угрозу здоровье людей. По данным Роспотребнадзора в 2011 году в Брянской области в медучреждения за помощью от укусов животных обратилось более 2-х тысяч человек, в Смоленской – более 3-х тысяч.

Причинами очагов бруцеллеза явился бесконтрольный ввоз инфицированных овец из южных регионов Российской Федерации. В настоящее время риск возникновения новых очагов как на Брянщине, так и на Смоленщине очень высок. Это заболевание также представляет угрозу здоровью людей.

Существующие эпизоотические риски, как для здоровья людей, так и для сельскохозяйственного производства диктуют необходимость организовать наряду с федеральным и региональный эпизоотический мониторинг. Это позволит проводить более полный анализ эпизоотического состояния в регионах, своевременно и целенаправленно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия.