Об эпизоотической ситуации по бешенству в Омской области

бешенство n зооантропонозная, особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, а также человека, характеризующаяся острым течением, тяжелыми поражениями центральной нервной системы и гибелью животных.
Основным резервуаром и источником инфекции в природе являются дикие животные: лисы, корсаки, енотовидные собаки, волки. Степень распространения бешенства, риск заражения, количество регистрируемых случаев заболевания домашних и сельскохозяйственных животных зависит от характера и особенностей течения эпизоотического процесса бешенства в популяциях диких животных.
Особенность эпизоотического процесса на территории Омской области заключается в том, что она (наряду с Курганской, Тюменской, Новосибирской и Кемеровской областями) находится в Западно-Сибирском-Казахстанском природном очаге бешенства.
В 2012 году на территории Омской области зарегистрировано 14 случаев бешенства животных в 14 населенных пунктах 12 муниципальных районов (в 2011 году n 55 случаев).
По два случая бешенства зарегистрировано в Калачинском и Нижнеомском муниципальных районах. По одному n в Азовском, Большереченском, Большеуковском, Муромцевском, Одесском, Оконешниковском, Павлоградском, Русско-Полянском, Саргатском, Таврическом муниципальных районах.
бешенство лабораторно установлено в 7-ми случаях у диких плотоядных (лисы n 7 случаев), среди домашних и сельскохозяйственных животных n 7 случаев (собаки n 2, кошки n 3, крупный рогатый скот n 2).
В 2012 году в Омской области вакцинировано против бешенства: собак n 22,8 тыс., кошек n 11,5 тыс., крупного рогатого скота n 6,3 тыс., овец n 2,8 тыс., лошадей n 1.0 тыс.
Для профилактики бешенства среди диких животных на территории всех муниципальных образований Омской области проведена раскладка 160,0 тыс. доз вакцины Рабивак для оральной иммунизации.