О ситуации в рыбном хозяйстве Республики Бурятия

13 марта в Малом зале Народного Хурала Республики Бурятия состоялся круглый стол, посвященный теме «Об актуальных вопросах состояния и развития рыбного хозяйства Республики Бурятия», под председательством Председателя Комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александра Попова и с участием депутатов Народного Хурала РБ, представителей Общественной палаты РБ, Правительства Республики Бурятия, федеральных исполнительных органов государственной власти и организаций рыбного хозяйства РБ, научных и общественных организаций.
На мероприятии выступил Вр.и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Михаил Костриков, он подвел итоги рыбного хозяйства за 2013 год и поделился планами на текущий год в этой отрасли.
Ведомство проводит определенную работу в сфере рыболовства, а также по обеспечению нормативно-правовыми актами регулирования рыболовства. Отметим, что в рыбной отрасли на Минсельхозпрод Бурятии возложены такие функции как осуществление промышленного рыболовства, осуществление рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществление любительского и спортивного рыболовства, осуществление товарного рыбоводства.
За 2013 год министерством разработано два постановления Правительства Республики Бурятия - «О внесении изменений в состав рыбохозяйственного совета при правительстве РБ», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РБ, в части передачи полномочий по проведению конкурсов на право предоставления рыбопромысловых участков Республиканскому агентству по государственным закупкам».
В последние годы, несмотря на небольшое увеличение вылова в 2013 году в целом уловы снижаются. Это происходит из-за неблагоприятных факторов, которые не сопутствуют рыболовству. В их перечне отсутствие подхода омуля к основным местам лова, ограниченное число дней промысла из-за неблагоприятных метеоусловий, сокращение рыбопромысловых участков из-за зарастаемости высшей водной растительностью, антропогенное влияние человека, увеличение браконьерства, увеличение численности баклана, нерпы на ох. Байкал.
В основном в республике промысел ведется на основных системах озер республики (Гусино-Убукунская, Еравно-Харгинская, Ципо-Ципиканская (Баунтовская) системы озер) и только 15 организаций ведут промысел на оз. Байкал. Общий рыбохозяйственный фонд составляет 434 тыс.га, в т.ч. 322 тыс.га по оз. Байкал.
По итогам 2013 года промышленный вылов рыбы составил 2155 тонн, что на 5% больше уровня 2012 года. В сфере переработки водных биоресурсов в прошлом году предприятиями рыбной отрасли республики выпущено 4800 тонн пищевой рыбной продукции (на 18% больше уровня прошлого года). Выпущено мороженной продукции n 2951 тонн, копченой n 507 тонн, соленой n 1010 тонн, пресервы n 266 тонн, полуфабрикаты n 66 тонн.
По оценке специалистов в развитии аквакультуры должно получить индустриальное и пастбищное рыбоводство. Одним из альтернативных источников увеличения добычи рыбы и выпускаемой рыбной продукции может служить зарыбление водоемов рыбопосадочным материалом и дальнейшее выращивание водных биоресурсов. В этом направлении большую заинтересованность проявляет ООО «Рыбзавод Байкал». В планах у организации зарыбление посадочным материалом оз. Соленое, Торма, а также введение в строй установки замкнутого водоснабжения для товарного выращивания ценных пород рыб.
В 2014 году в рамках подпрограммы «Развитие рыбохозяйственной отрасли Республики Бурятия» Госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Республики Бурятия», запланировано мероприятие по стимулированию технического перевооружения рыбохозяйственной отрасли на общую сумму 1 млн. руб. из республиканского бюджета.