О комплексном подходе к переработке органических отходов

Сегодня перед аграриями поставлена задача увеличения производства молока и мяса, но вместе с её решением возникает дополнительная проблема, это увеличение количества органических отходов, полученных от жизнедеятельности животных.
Существует мнение, что вопрос утилизации органических отходов не является острой проблемой. Но, работая непосредственно в животноводческой отрасли, не соглашусь с этим. Ферма, принадлежащая нашему предприятию, находится, в силу исторических причин, в непосредственной близости к сельскому поселению. И
таких предприятий в нашей области немало. Постепенно села и города приближаются к объектам животноводства. Но далеко не в каждом животноводческом комплексе есть современные системы переработки и утилизации органических отходов. Во многих хозяйствах системы давно устарели и не отвечают экологическим нормам. Большинство действующих животноводческих комплексов введено в эксплуатацию 25-30 лет назад. С тех пор очистное оборудование ни разу не менялось, хотя его необходимо капитально модернизировать каждые 10-15 лет по причине быстрого износа. По приблизительной оценке системы очистки пометных стоков не имеют почти 30 % всех отечественных птицефабрик.
Анализ данных о количестве навоза, получаемого от одного животного за стойловый период в год, с учетом круглогодичного стойлового содержания, к которому сейчас современное животноводство переходит, показывает, что с одной головы КРС за год мы получаем около 15 т навоза.
24 октября 2014 года в г. Москва в Общественной Палате Российской Федерации были проведены общественные слушания на тему «Проблемы очистки сточных вод, утилизации и переработки твердых бытовых и иных отходов». В рамках слушаний были представлены статистические данные, характеризующие текущее состояние, а также тенденции и динамику развития соответствующей ситуации.
В Российской Федерации уже скопилось свыше 8 миллиардов бытовых и промышленных отходов. Полигоны заполнены в среднем по стране на 50-90%, а имеющихся площадей хватит максимум на 5 лет. Объем отходов животноводческих предприятий и птицефабрик в виде навоза, помета и сточных вод составляет около 700 млн. кубических метров в год, а под хранение этих отходов занято более 2 млн. га земли.
В современном животноводстве при проектировании новых молочно-товарных комплексов применяются схемы навозных каналов на основе flash flew. В конечном итоге при работе этой системы, происходит сепарирование органических отходов, то есть разделение навоза, на сухую и жидкую фракцию. Сухая фракция используется для создания глубокой подстилки, а жидкая фракция отправляется либо в лагуны (пленочные отстойники), либо в другие системы навозохранилища. После сепарации органические отходы могут использоваться в качестве удобрения растений, либо в качестве производства электроэнергии, тепла и биогаза.
С повышением цен на энергоносители, использование органических отходов в качестве дополнительных источников получения энергии становится более привлекательным и выгодным. Посещая различные комплексы в Европе в рамках работы ассоциации, особенно наших Чешских партнёров, мы видели, что почти на всех предприятиях находятся установки по переработке органических отходов. Правительство, субсидируя и давая льготные кредиты на строительство биоустановок, повышает заинтересованность фермеров в переработке органических удобрений. То есть в Европе навоз используют не только для удобрения поля, но и для получения электрической и тепловой энергии. В России первая биогазовая станция была создана в 1987 году и смонтирована на Октябрьской птицефабрике в Московской области.
Органические отходы животноводческого комплекса n золотая жила для сельхозтоваропроизводителей. Проблема утилизации и переработки органических отходов с каждым годом будет обостряться. Чтобы не ждать, когда негативные последствия покажут себя более ярко, необходимо немедленно начать исправлять ситуацию с накоплением органических отходов. Необходимо систематизировать проекты по их переработке с их адаптацией, существующим комплексом в Самарской области и поиском финансирования для внедрения в производство.
Занимаясь проблемой утилизации и переработки органических отходов, мы тем самым решаем ряд задач, поставленных президентом и правительством Российской Федерации: повышение производства молока и мяса, в рамках обеспечения продовольственной безопасности страны, охрана окружающей среды, предоставление рабочих мест на селе.
И.В.Ускова, заместитель директора по развитию

Комментарии

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RUутилизатор отходов

Как ни странно, но этой проблемой озадачились лет пять назад, и самое лучшее, что можем предложить, так сначала обезвоживание жидких отходов механическим путем, до влажности примерно 30–40% и далее утилизация в котельной работающей по технологии высокотемпературного пиролиза.

С одного килограмма навоза влажностью 30% можно получить полтора киловатта тепловой энергии, в виде горячего теплоносителя, воды или пара. И грамм 20 золы насыщенной микроэлементами необходимыми в качестве удобрений.

Новосибирск: sibolakt@rambler.ru