О ходе весенних полевых работ в Хабаровском крае

Прогнозом развития отрасли в 2014 году в Хабаровском крае предусмотрено провести посев сельскохозяйственных культур на площади 78,2 тыс. га (105% к 2013 году, +2,7 тыс. га).
В целях обеспечения выполнения весенних полевых работ сельскохозяйственными товаропроизводителями края подготовлен в полном объеме необходимый семенной и посадочный материал. Оказанные меры государственной поддержки позволили приобрести недостающие семена картофеля, не производимые в крае семена кормовых культур.
Для своевременного проведения весенних полевых работ сельскохозяйственным товаропроизводителям края, в соответствии с заключенными договорами поставлены 3,6 тыс. тонн минеральных удобрений, что позволит внести на 1 га посевной площади 41 кг действующего вещества (в 2013 году внесен 40,5 кг/га д.в.).
Ранние ветеринарно-санитарной экспертизы в крае посеяны в лучшие агротехнические сроки на площади 8746 га, или 105 % от запланированного.
Завершив сев зерновых, сельхозтоваропроизводители приступили к севу и посадке теплолюбивых сельскохозяйственных культур: сои, кукурузы, картофеля.
По состоянию на 15 мая картофель в сельскохозяйственных организациях края и крестьянских (фермерских) хозяйствах края размещен на площади 250 га или на 22% к установленному заданию. Ожидаемый срок завершения посадки картофеля - 25 мая.
Соя высеяна на площади 665 га или 3% к заданию. Лучшие агротехнические сроки сева сои в Хабаровском крае с 15 мая до 05 июня.
Кукуруза на силос в сельскохозяйственных организациях размещена на площади 233 га, или 5% от запланированного. Завершение сева кукурузы ожидается не позднее 30 мая.
Параллельно с севом других культур сельскохозяйственные организации ведут сев однолетних трав. Зеленый конвейер предполагает, в условиях Хабаровского края, поэтапный сев однолетних трав с середины апреля и до 10 июля. На текущую дату однолетние травы посеяны на 38 процентах посевной площади.
Завершение сева сельскохозяйственных культур на всей запланированной площади (за исключением однолетних трав) ожидается до 05 июня 2014 года.
Справка: в 2013 году на текущую дату было посеяно 75% ранних зерновых культур, картофеля - 3%, однолетние травы - 7%.