Начала работу профессиональная школа садоводов-огородников

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в Сахалинской области на первое занятие в школу садоводов-огородников пришло около 20 человек.
Перед началом занятий в фойе была организована реализация семян овощных культур и представлена коллекция сортов картофеля, который выращивается в сельхозпредприятиях Сахалинской области.
Открыла первое заседание школы садоводов ее куратор - консультант департамента сельского хозяйства министерства Ольга Шкардюк. Она поздравила собравшихся с открытием нового сезона занятий.
На занятиях были рассмотрены две темы.
1. Семеноводство картофеля в условиях Сахалина, начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Сахалинской области - Тамара Алексеевна Таран.
2. Органические и минеральные удобрения как основа урожая сельскохозяйственных культур, начальник отдела проектно-сметной документации ФГБУ ГЦАС «Сахалинский» - Татьяна Александровна Миловских.
Школа действует при министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области более 20 лет. Занятия проводятся два раза в месяц, с января по апрель. Перед садоводами любителями выступают профессиональные агрономы, специалисты по защите растений, мелиорации и механизации. Темы учебы подбираются с учетом пожеланий садоводов.
В этом году на занятиях школы садоводов будет рассмотрено более 20 тем, в том числе о подготовке почвы к посеву и посадке, о вредителях и болезнях растений, технологии возделывания винограда в условиях Сахалина, разведении и содержании зааненской козы в условиях Сахалинской области, технологии выращивания калины и рябины в саду.
Следующее занятие школы садоводов состоится 8 февраля.