Минтранс предлагает наделить Ространснадзор полномочиями по контролю за большегрузами
Минтранс предлагает наделить Ространснадзор полномочиями по контролю за движением тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автодорогам федерального значения, соответствующий документ размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.
Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях в части уточнения полномочий по осуществлению контроля за движением тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств. В настоящее время дела о таких правонарушениях рассматривают органы полиции, таможенные органы, а также Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. При этом позиция МВД заключается в том, что "функции по администрированию нарушений весогабаритных параметров транспортных средств не свойственны сотрудникам подразделений МВД".
"Ввиду усиления контроля за нарушениями правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств законопроектом предлагается наделение Ространснадзора полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях ... в том числе в случаях фиксации таких административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи", - следует из пояснительной записки.
Кроме того, с учетом внедрения автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на дорогах регионального или межмуниципального и местного значения законопроектом предлагается наделить органы исполнительной власти регионов полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях.
"Исходя из указанных изменений, полномочиями по контролю за движением тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения предлагается наделить Ространснадзор, а во всех остальных случаях – органы исполнительной власти субъектов РФ. Предлагаемые изменения будут способствовать стимулированию водителей грузовых транспортных средств к соблюдению законодательства РФ", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года планируется установить на автодорогах федерального значения 387 пунктов автоматического весогабаритного контроля транспортных средств, а также 366 таких пунктов на дорогах регионального или межмуниципального значения.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 1 просмотр
- Россельхознадзор предлагается наделить полномочиями по осуществлению земельного госнадзора
- В Орловской области вводят ограничение движения большегрузных транспортных средств на период весенней распутицы
- О государственной регистрации транспортных средств и других видов самоходной техники
- В первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
- Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: ужесточена ответственность за нарушения законодательства в сфере ветеринарии
- Минсельхоз предлагает расширение транспортных субсидий при экспорте
- Об итогах работы в сфере лицензирования и контроля за оборотом ветеринарных лекарственных средств в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за I полугодие 2015 года