Ключевой свидетель по делу Росагролизинга дал показания из Таиланда

Ключевой свидетель по делу о хищениях 1,1 млрд рублейв «Росагролизинге» дал письменные показания из Таиланда. Речь идет о Сергее Цветкове – генеральном директоре воронежской компании ООО «Вита». Именно через нее, по версии следствия, и были похищены деньги у госкорпорации. В создании преступной схемы подозревается экс-замминистра сельского хозяйства и воронежский бизнесмен Алексей Бажанов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
Сергей Цветков – в своих показаниях отрицает свою вину, называя себя «номинальным» главой общества. Также он утверждает, что действовал по распоряжению подследственного топ-менеджера «Маслопродукта» Романа Малова, а его подписи на документах – подделка, пишет газета «Коммерсантъ».
Письменные показания по делу направлены в следственный департамент МВД РФ. Как рассказал «Ъ» адвокат господина Цветкова Алексей Хорольский, его подзащитный, который сейчас находится в Таиланде, проходит по делу всего лишь «как свидетель», но его хотят сделать в этой истории с участием влиятельных людей «козлом отпущения».
Главным организатором преступной схемы 2008-2009 годов, однако, считается бывший замглавы Минсельхоза – основатель воронежской ГК «Маслопродукт» Алексей Бажанов. Обвинение предъявлено также и двум предполагаемым подельникам господина Бажанова – экс-руководителю ЗАО «Маслопродукт-Био» Сергею Дуденкову и бывшему председателю совета директоров холдинга Роману Малову. Господин Бажанов и его партнеры были задержаны 10 апреля. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
По версии следствия, именно через «Виту» были похищены средства «Росагролизинга». Речь идет о передаче в лизинг комплекса оборудования по переработке семян масличных культур, а также оборудования для рафинации и дезодорации подсолнечного масла. С ООО «Вита» был заключен договор на изготовление и передачу в собственность «Росагролизингу» оборудования, которое затем подлежало передаче в финансовую аренду ЗАО «Маслопродукт-Био». На счета ООО «Вита», как следует из документов арбитражного суда Москвы, были перечислены средства, но закупки и монтаж оборудования так и не были произведены. Что касается денег, они, судя по всему, были выведены из этой организации, которую затем ликвидировали.
Зерновой портал Центрального Черноземья