Финал VI зимней Универсиады вузов Минсельхоза России пройдет в Саратове

В три этапа проводится Зимняя Универсиада вузов. Проводятся внутривузовские отборочные соревнования, первенства Федеральных округов по командным видам спорта, чемпионаты по видам спорта (лично-командные) и финальные соревнования. Программа включает несколько видов: лыжные гонки, настольный теннис, шахматы, мини-футбол (мужчины), армреслинг, гиревой спорт, дзюдо, зимний полиатлон (мужчины/женщины).
Приказом Минспорта России VI зимняя Универсиада вузов Минсельхоза России включена в календарный план всероссийских физкультурных мероприятий, предусмотрено софинансирование финальных мероприятий, включающее частичную оплату расходов на аренду спортивных сооружений, судейство, наградные материалы.
Чемпионаты по видам спорта состоялись в феврале в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева» (зимний полиатлон), Государственном аграрном университете Северного Зауралья» (дзюдо, гиревой спорт), Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (армреслинг).
В соревнованиях чемпионатов принимали участие представители вузов, прошедшие внутривузовские отборочные соревнования. Подведены итоги как в личном, так и командном зачетах. Результаты, полученные командами вузов в Чемпионатах по видам спорта, будут учтены при определении вуза-победителя и призеров Летней универсиады в общем зачете.
Финальные соревнования по лыжным гонкам, настольному теннису, шахматам, мини-футболу (мужчины) состоятся в Саратове на базе Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова с 2 по 9 марта 2013 года. В них примут участие команды вузов победителей и призеров первенств Федеральных округов согласно квоте, утвержденной Положением об универсиаде.
В финальных соревнованиях по лыжным гонкам, настольному теннису, шахматам, мини-футболу (мужчины) планируется участие более 700 студентов-спортсменов из 40 аграрных вузов.
Торжественное открытие Универсиады состоится 3 марта 2013 года в 17.00 в Саратовском академическом театре юного зрителя имени Ю.П. Киселева.