Дворкович: правительство не планирует вводить лимит на экспорт зерна... И на том - спасибо!

Правительство РФ не планирует вводить лимит на экспорт зерна; до конца августа решит, нужно ли корректировать механизм экспортной пошлины, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Об этом сообщает РИА Новости.
"Нет, мы не планируем никаких лимитов. Пошлина работает, технические проблемы, которые в первые дни в работе новой формулы возникали, по моим сведениям, сейчас решены", — сказал вице-премьер журналистам.
Он также отметил, что "при урожае зерна, который сегодня прогнозируется науровне 100 иличуть более 100 миллионов тонн, 25-27 миллионов тонн вполне можно экспортировать безвсякого риска дляпродбезопасности"— сказал журналистам вице-премьер.
В начале августа глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что сохраняется прогноз урожая зерна вРоссии в2015 году науровне 100 миллионов тонн, апри благоприятной погоде— идо 102 миллионов тонн.
"Тем не менее, до конца августа мы проанализируем все те вопросы, которые поднимали наши экспортеры, и мы решим, нужно ли что-то менять в механизме. Никаких лимитов на сам экспорт не планируется. Сейчас объем экспорта достаточно умеренный", — добавил он.
Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. С 15 мая данный механизм был отменен, но с 1 июля введена новая формула экспортной пошлины на пшеницу — 50% минус 5,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 50 рублей. То есть при цене зерна от 11 до 13 тысяч рублей пошлина носит фискальный характер, свыше — уже оказывает регулирующее воздействие.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на этой неделе поручил Минсельхозу и другим профильным ведомствам до 10 сентября проанализировать ситуацию на рынке зерна и при необходимости представить предложения по корректировке ставки экспортной пошлины.
Без комментариев
Зерновой портал Центрального Черноземья