Цены экспорта на российскую пшеницу снижаются вслед за их падением на биржах - эксперты

Экспортные цены на пшеницу в РФ снижаются вслед за падением цен на мировом рынке, следует из мониторинга "СовЭкона".
Так, на минувшей неделе мартовский контракт на Парижской бирже подешевел на 4% - до 195 евро за тонну ($220,5 за тонну). Это самое сильное недельное снижение с сентября прошлого года, отмечают эксперты.
По их данным, котировки в Чикаго снизились на 2%. Цены на российскую пшеницу (содержание протеина 12,5%) с ближайшей поставкой упали на $6 - до $243,5 за тонну (FOB глубоководные порты).
Как отмечают эксперты, складывается впечатление, что рынок устал ждать роста цен, который, как казалось, должен был последовать после замедления российского экспорта. Темпы вывоза из России в 2019 году упали на 40-50% по сравнению со вторым полугодием 2018 года. Но рынок до сих пор не видит подтверждения переключения спроса стран-потребителей российской пшеницы на ЕС и США, констатируют они.
По данным "СовЭкона", давление на цены оказало улучшение погоды в США, где осадки должны защитить посевы озимой пшеницы, и информация о низких экспортных продажах в январе.
В то же время рынок проигнорировал победы французской пшеницы на тендерах на поставку в Алжир (600 тыс. тонн) и Марокко (100 тыс. тонн). Не добавили оптимизма рынку и заявления министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, что Минсельхоз повысил оценку нового урожая со 108-110 млн тонн до 118 млн тонн и об отсутствии планов по ограничению вывоза зерна.
По данным "СовЭкона", экспортные цены на российскую пшеницу 3-го класса за неделю снизились на 225 рублей - до 12 275 рублей за тонну, пшеницу 4-го класса - на 50 рублей - до 12 175 рублей, пшеницу 5-го класса - на 125 рублей - до 10 650 рублей.
По прогнозу экспертов, падение мировых цен может наложиться на сезонное расширение предложения зерна на внутреннем рынке. При сохранении курса рубля близко к текущим уровням впереди у российского зернового рынка, вероятно, более низкие цены, отмечают они.
Зерновой портал Центрального Черноземья