Биогазовая станция «Лучки» расширяет мощности и начала заготовку зеленой массы кукурузы

На биогазовой станции «Лучки» в Белгородской области началась заготовка зеленой массы кукурузы, сообщили в пресс-службе БГС. Всего с учетом расширения мощности станции, на год энергетики планируют заготовить 26 тысяч тонн кукурузного силоса.
К качеству заготавливаемого для БГС зеленой массы кукурузы предъявляются высокие требования к содержанию сухого и органического сухого вещества, кислотности, а также к его измельчению. С первой же машины, которая доставила сырье на станцию, взята зеленая масса для исследования ее в Лабораторной биогазовой установке БИАЭ.
Не менее высокие требования предъявляются и к процессу его заготовки и хранения. После загрузки в силосные траншеи зеленая масса тщательно утрамбовывается, накрывается специальной пленкой, которая защищает от воздействия внешних факторов. Для «дозревания» заготавливаемого сегодня сырья потребуется 8 до 12 недель, чтобы зеленая масса превратилась в силос. Ввиду хорошей сохранности кукурузного силоса на протяжении предыдущего года хранения, применения специальных консервантов не предусматривается.
Зерновой портал Центрального Черноземья