AGCO-RM: полезные советы по минимизации износа техники в период зимнего хранения

Ни для кого не секрет, что готовить технику к зимнему хранению необходимо особенно тщательно — подход «весной разберемся» в этом вопросе совершенно неприемлем. В большинстве случаев отсутствие правильной и своевременной подготовки приводит к усугублению уже имеющихся проблем с машиной, о которых аграрий может даже не подозревать. Для того чтобы обезопасить себя от простоя и дорогостоящего ремонта в «горячий» сезон, важно, в первую очередь, грамотно позаботиться о своем техническом парке в самое выгодное во всех смыслах время — в межсезонье.
Комплекс операций, позволяющий обеспечить надлежащую защиту оборудования
Для предотвращения износа деталей сельскохозяйственной техники во время зимнего хранения существует целый комплекс операций, способный обеспечить надлежащую защиту оборудования. Выполнить его вполне возможно самостоятельно, если компетентность вашего персонала в этом вопросе достаточна.
— Подготовка тракторов к зимнему хранению
При хранении трактора во избежание поломок, прежде всего, необходимо снять аккумулятор с машины. За период простоя аккумуляторы, как правило, разряжаются, а в некоторых случаях могут и вовсе выйти из строя. Не менее важным условием хранения машины является защита деталей трактора от коррозийного износа. Неокрашенные металлические элементы корпуса (к примеру, штоки цилиндров или детали, указанные в руководстве по эксплуатации) рекомендуется покрывать слоем консистентной смазки. Вопреки убеждениям многих операторов, топливный бак должен быть полностью заправлен — это делается для предотвращения образования в нем конденсата. Еще один важный момент — для смазки компрессора необходимо выполнять кратковременные запуски системы кондиционирования, в противном случае, во время запуска машины в начале сезона не исключается возможность заклинивания компрессора или его повышенный износ.
Конечно, идеальным местом для зимовки трактора является гараж, где воздействие внешних условий и температурных колебаний будут минимальны. Не следует также забывать и об особенностях хранения тракторов на улице. Несмотря на слабые солнечные лучи зимой, внутренняя обшивка кабины подвергается выгоранию и, как следствие, дальнейшей ее замене — при хранении на открытом воздухе рекомендуется накрыть технику тентом. Двигатель трактора также нуждается в особом уходе — владелец должен защитить от влажности входные и выходные воздухопроводы двигателя, а ремни на нем ослабить. Под воздействием низких температур резина теряет свою эластичность, и за зиму колесо может сильно деформироваться — в таких случаях необходимо ставить машину на опоры.
Одна из самых опасных поломок, которую может повлечь за собой долгое и неправильное хранение — это потеря резиновыми уплотнителями эластичности, что в дальнейшем может послужить причиной различного рода утечек. При этом нужно помнить, что если нарушаются уплотнения в гидравлических элементах трансмиссии или просто в гидравлической системе, то владельцу трактора необходимо в срочном порядке провести дорогостоящий ремонт, включающий в некоторых случаях замену узлов. Например, при нарушении уплотнения поршня элемента системы Power shuttle (система управления и изменения движения вперед-назад / переключение передач) в трансмиссии повышенная пробуксовка в муфте сцепления может привести к ее сгоранию, то есть менять в таком случае придется весь модуль.
Для того чтобы предотвратить возникновение внезапных отказов, необходимо своевременно проводить профилактику — заменять масла и фильтры и обязательно запускать технику на короткие отрезки времени для смазки элементов. Также, если вовремя заменить и продиагностировать пробуксовку муфты, можно ограничиться только лишь заменой уплотнений поршня.
— Подготовка почвообрабатывающей и прицепной техники
Во время хранения почвообрабатывающей и прицепной техники необходимо придерживаться всех вышеперечисленных рекомендаций, но особое внимание уделить следующим: полному устранению нагрузки на колеса, а также уходу за лакокрасочными поверхностями.
Во-первых, обязательным условием является установка рамы орудий на специальные опоры, позволяющие избежать искривления покрышек и повышенной нагрузки на колеса. Во-вторых, за время зимнего простоя многие не имеющие лакокрасочного покрытия детали особенно подвержены коррозии и окислению. Штоки гидроцилиндров, рабочие органы орудия: диски, лапы культиватора, диски сошников — все эти элементы находятся в зоне повышенного риска. Для нивелирования коррозийных процессов при постсезонном обслуживании перечисленные поверхности необходимо смазать специальными составами для защиты от окисления. К примеру, у некоторых из пропашных сеялок зачастую случаются проблемы с высеивающими дисками, которые при использовании в начале следующего сезона могут начать цеплять высеивающий аппарат. Стоит ли говорить о том, что это приводит в большинстве случаев к пропускам семян и снижению производительности.
— Подготовка комбайнов и самоходных косилок
В зимний период у клавишных комбайнов и самоходных косилок наиболее подвержены негативному воздействию резинотехнические изделия, приводные цепи, электрокомпоненты, гидравлические узлы и механизмы — их бережное хранение позволит существенно увеличить срок эксплуатации, снизить вероятность внезапных отказов и тем самым заметно повысить эффективность работы машины в течение сезона. Чаще всего в клавишных комбайнах и самоходных косилках из строя выходят актуаторы регулировки зазоров решет и подбарабаний, также начинают течь сальники гидромоторов привода лент и ножа на жатках. Безусловно, все эти детали можно заменить и с началом нового сезона, но время на их ремонт будет потрачено безвозвратно, что опять-таки негативно скажется на урожае.
Результат не заставит себя долго ждать
В целом, советы по минимизации износа и профилактическому техобслуживанию универсальны и подходят практически для всех видов техники. Если следовать рекомендациям, то можно с легкостью избежать многих проблем и потенциальных поломок. Однако без квалифицированной помощи в этом вопросе все же не обойтись, поскольку хранить следует только исправную технику — сервисные специалисты не только помогут справиться с основным комплексом операций по подготовке техники к зимнему хранению, но и на профессиональном уровне выявят все возможные скрытые поломки.
С качественным межсезонным сервисом от AGCO-RM сельхозпроизводителям доступны следующие преимущества: диагностика износа деталей на ранней стадии, выявление скрытых дефектов, экономия на неожиданных поломках, возможность избежать простоя техники в сезон, подготовка техники к зимнему хранению, обеспечение максимальной стоимости машины в случае повторной продажи и возможность выбора оптимального набора услуг.
Вовремя проведенное межсезонное обслуживание подготовит вашу технику к безотказной работе в сезон — это не только избавит вас от неожиданных хлопот, но и позволит минимизировать затраты на устранение внезапных поломок. Сервисные работы, проведенные в межсезонье, когда загрузка дилерских сервисов минимальна, помогут достичь экономии до 30% — согласно специальной программе от AGCO-RM, предполагающей беспрецедентные скидки как на работу, так и на запасные части.