Выращивание тюльпанов

Выращивание тюльпанов как бизнес

В этой статье мы поговорим про выращивание тюльпанов как бизнес. Каждый цветовод стремится иметь в своём саду цветущие растения с самой ранней весны. Одним из таких растений является тюльпан. Тюльпаны (семейство Лилейных) по праву завоёвывают в нашей стране всё большую популярность как среди профессиональных цветоводов, так и среди населения.

Тюльпаны очень разнообразны по форме и строению цветка, по окраске, а также по высоте растения. Цветки бывают бокаловидные и лилиеподобные, простые и махровые, однотонные и пёстрые, размером в длину до 13 см и в диаметре до 15 см.

Цветет тюльпан в мае – июне, однако в последние годы в условиях центральной полосы России наблюдается сдвиг цветения на несколько недель раньше, что связанно с отклонением климатических условий. У тюльпана короткий период вегетации.

После цветения листья засыхают, луковицы вступают в период относительного покоя, но покой этот только кажущийся: в материнской луковице за это время формируется новый цветок.

Выращивание тюльпанов как бизнес

Размножение тюльпанов

Размножается тюльпан дочерними луковицами, образующимися в пазухах чешуй материнской луковицы, и семенами. После отцветания и засыхания листьев, примерно в июле, необходимо отделить дочернюю луковичку и просушить в течение двух дней на открытом воздухе, защищая от дождя и притеняя от солнца. Затем луковицы очищают от земли, корней и сортируют.

Хранят луковицы тюльпана первые три недели при + 20°C. После этого температуру снижают до +15°C, а затем до 9…12°C. Влажность воздуха желательна в пределах 80%. Эти условия поддерживают в хранилище до момента посадки луковиц в открытый грунт.

При более высокой температуре луковицы тюльпаны задерживаются с цветением. При выращивании тюльпанов луковицы необходимо выкапывать ежегодно. Это является залогом увеличения коэффициента размножения, роста луковиц и борьбы с вредителями и болезнями.

Посадка тюльпанов

Успех выращивания тюльпанов зависит от правильного выбора места посадки и соответствующей подготовки почвы.

Для их размещения выбирают хорошо освещённое, защищённое от холодных ветров место.

Уровень залегания грунтовых вод не должен превышать 60 см. Если же вода будет подниматься выше, то это приведёт к вымоканию и гибели луковиц. Немаловажным условием при выборе места для посадки тюльпана является хороший предшественник.

Таковыми для него являются все цветочные и овощные культуры, за исключением луковичных и паслёновых, вирусные заболевания которых передаются тюльпанам.

Для посадки тюльпана выбирают ровные участки с лёгкими супесчаными, богатыми перегноем почвами, однако следует знать, что тюльпаны не выносят кислых почв. Лучше всего они растут на нейтральной или слегка щелочной почве.

Принимая это во внимание, при подготовке участка под тюльпаны в глинистые почвы надо внести речной песок (2 ведра на 1 м²), а при необходимости – и известь (50–55 г на м²). Луковицы тюльпана высаживают в грунт осенью с таким расчётом, чтобы они хорошо укоренились до наступления морозов.

Для средней полосы России наиболее подходящим сроком является середина – конец сентября – начало октября. Раннецветущие тюльпаны на одну – две недели высаживают раньше, чем поздноцветущие.

Перед посадкой следует самым внимательным образом оглядеть луковицу. Кожица должна быть чистой, а сама луковица – твёрдой. Если же на луковицах обнаружатся пятна, её следует сразу же уничтожить. Здоровые экземпляры для профилактики обрабатывают 0,2%-ным фундазолом в течение 1 часа, обсушивают и высаживают.

Сажают луковицы тюльпана на расстоянии 10–15 см. в ряду, а между рядами 30–40 см., на глубину 10–15 см. Однако следует помнить, что глубина посадки и расстояние в ряду напрямую зависят от размера луковицы, чем она крупнее, тем больше должна быть площадь вокруг неё.

После первых заморозков место посадки луковиц укрывают листвой, соломой или перегноем слоем 25–30 см. Тюльпаны требуют больших доз органических и минеральных удобрений.

Удобрение тюльпанов

  1. Весной, как только появляются ростки, вносят минеральное удобрение между рядами на глубину 10–12 см.
  2. Через две недели удобряют жидким коровяком с добавлением 20 гр. супефосфата и 25 гр. хлористого калия на ведро раствора.
  3. Третий раз растения удобряют во время цветения – раствором коровяка с добавлением 25 гр. супефосфата и 20 гр. хлористого калия на ведро раствора.

Уход за тюльпанами

При хорошей подготовке земли уход за тюльпанами незначителен. Он заключается в систематическом рыхлении почвы, прополках и поливе. Причём поливают тюльпаны до начала пожелтения надземной части, примерно в течение двух недель после окончания цветения. Именно в это время происходит рост новых луковиц. Отцветшие цветки обязательно отщипывают.

Тюльпаны хороши для раннего цветения в грунте, они отличный материал для срезки, а также для зимней выгонки. Для букета тюльпаны срезают с одним–двумя листьями для лучшего развития луковицы.

На некоторых сортах тюльпана наблюдается пестролепестность.

Это явление вызывается вирусным заболеванием, которое переносится сосущими насекомыми, а также ножами при срезке цветов. Во время цветения необходимо уничтожать растения с пёстрыми цветами, чтобы не заразить другие луковицы.

Для профилактики нужно периодически осматривать посадки и немедленно удалять вместе с землёй растения с отклонениями в развитии. Это позволяет не допустить развитие инфекции, если таковая появляется.

Выгонка тюльпанов в теплицах. Выращивание тюльпанов в теплицах.

В условиях средней полосы тюльпаны можно получать в период с января по июнь.

Короткое время выгонки (3-4 недели) дозволяет иметь с одной площади в продолжение декабря — апреля 4-5 оборотов.

Даже при одном обороте выгонка тюльпанов при соблюдении технологии и личном посадочном материале дает большую прибыль с одного кв.м.

Выгонка тюльпанов в теплицах

Какие теплицы применяются для выгонки тюльпанов

Для выгонки тюльпанов применяют овощные зимние теплицы, которые должны быть свободны в это время от основных культур.

Требования к луковицам тюльпанов и температурный режим

Луковицы тюльпанов берут первого разбора поперечником не меньше 3,5 сантиметров. До посадки внутри них должен развиться цветок, что можно достигнуть при определенном температурном режиме. Во время хранения температуру изменяют в зависимости от нужного периода цветения растений.

Технологию регулирования формирования луковиц с помощью температурных показателей разработали голландские ученые.

Наши учёные установили, что цветок в луковице формируется при температурных показателях от 2 до 30°. Лучшие температурные показатели создания зачатков листьев — 17°.

При 2-13° цветки тюльпанов развиваются медленно и оказываются неполноценными. Лучшие температурные показатели 17-20°. Если температура в период создания цветка выше, то качество его становится хуже.

При формировании листьев высокие температуры замедляют формирование цветка. Если, к примеру, луковицы для цветения готовят к 23 февраля — 8 марта, то после уборки до посадки их сохраняют при 20°. В ящики сажают партиями с 1 по 11 октября.

Посадка луковиц тюльпанов в зимнее время

При посадке луковиц тюльпанов для выгонки берут торф, чистый речной песок, смесь песка и торфа и иные субстраты. Растения в парниках слабо усваивают питательные вещества из субстрата, по этой причине их содержание не проявляет значительного воздействия на качество срезки. Реакция среды нейтральная.

Луковицы сажают в 3 срока: 1-5 и 10-11 октября и 1 ноября. Луковицы, которые посажены 1 ноября, предназначены для выгонки к маю. Их сажают в особые деревянные ящики величиной 40*70 сантиметров с высотой опорных ножек 18 сантиметров.

В них производят насыпание влажного песка либо иного субстрата слоем 4 сантиметра. Впоследствии одинаковыми порядками впритык раскладывают луковицы.

В 1 ящик располагают 110-115 штук луковиц тюльпанов. Сверху на них засыпается субстрат и щедро поливают.

Список сортов тюльпанов для выгонки в теплицах и парниках

Сорта тюльпанов, рекомендуемые для выгонки в теплицах и парниках, описаны в таблице ниже.

Сорта тюльпанов, рекомендуемые для выгонки

Сроки выгонки

Название сорта тюльпана

Требуется

недель

охлаждения

1-5.1

1.11

3-6.3

1.4

1.5

Окраска цветка

Априкот

16

+

Кремово-розовая

Бьюти

16


Розовая

Кристмас

+

Марвел

15

Дик Фаворит

+

Красная

Моуст Майлз

17

+

+

То же

Гандер

16

+

Розовая

Деметер

18

+

Лиловая

Ольга

18

+

Красная с розовой

Проминис

18

+

+

+

красная

Своустар

20

+

+

Белая

Апельдорн

20

+

+

+

Красная

Лондон

20

+

+

То же

Альбури

20

+

+

+

»

Датч Принцесс

20

+

+

Оранжевая

Хиберния

19

+

+

+

Белая

Фиделиио

20

+

Ораижево-

красная

Парад

21

+

+

+

Красная

Дипломат

20

+

+

+

То же

Голден

22

+

Желтая

Авельдорн

20

Атом

+

+

Красная

Карел Лорман

19

+

+

То же

Ауреола

19

+

+

»

Выращивание тюльпанов

Выращивание тюльпанов в парниках

Для весенней выгонки тюльпанов применяют наземные парники, которые позволяют повысить количество цветущих растений тюльпанов до 90-100 % и сделать лучше качество срезки в сравнении с открытым грунтом. По сравнению с оранжереями здесь меньше затрачивается труда.

Выращивание тюльпанов в парниках

Цветение тюльпанов в парнике

Цветение в парнике настаёт на 10-15 суток прежде, чем в открытом грунте, т. е. к 1-9 мая. Коэффициент размножения растущих луковиц тюльпанов в теплицах значительнее, чем у растений открытого грунта.

В теплицах допускается растить значительную часть сортов, которые употребляются в открытом грунте на срез. После уборки луковицы тюльпанов хранят при температурных показателях 23° и за 1 -1,5 недели до заделки при температуре 17°.

Какие парники использовать для выгонки тюльпанов

Тюльпаны допускается возделывать в двухскатных наземных холодных парниках, которые укрыты полиэтиленовой пленкой, а также в теплицах из-под рассады и ранних овощей. Они должны находятся на высоком месте, для того чтобы не подходили талые и дождевые воды.

Cубстрат для выращивания тюльпанов в парниках

В качестве субстрата для выращивания тюльпанов в парниках берут суспензию из перегноя, торфа, дерновой земли легкого механического состава, богатую зольными элементами питания. В почву не рекомендуется привносить свежий навоз.

Перед высадкой тюльпанов в теплицах ее на большую глубину перекапывают и выравнивают. При значительных объемах посадок пашут трактором. На время вспашки наземные парники переносятся на соседний земельный участок.

Когда сажают луковицы тюльпанов первого-второго разборов

Луковицы тюльпанов первого-второго разборов сажают в середине августа-начале сентября. Дистанция между ними 10-20×8 и глубина заделки около 10 сантиметров. После заделки почву поливают.

Это делают с помощью установки искусственного тумана. На зимний период парники не покрывают. В них накапливается немало снега, что благоприятствует отличной перезимовке укоренившихся к этому времени луковиц тюльпанов.

Уход за растениями тюльпанов в весенний период

Уход за растениями тюльпанов в весенний период начинается с укрывания парников в начале апреля полиэтиленовой пленкой. Оно форсирует таяние снега и возникновение всходов.

Для того чтобы температурные показатели в теплицах не снижалась, с вечера их покрывают поверх пленки кроме того матами либо иными утепляющими материалами.

При поднятии температурных показателей свыше 25-30° пленку с подветренной стороны приподнимают либо наматывают на рейки. Так парники вентилируют и уменьшают в них температуру воздуха. Она должна составлять 18-20°.

При выгонке тюльпанов в парнике держат высокую влажность воздуха и почвы регулярными опрыскиваниями. В теплую погоду их опрыскивают каждый день, а в прохладную - редко. Для поддержания нужной влажности воздуха и субстрата употребляют также установки искусственного тумана.

Тюльпаны начинают цвести через 25-30 суток после возникновения всходов. После срезки цветков тюльпанов поливы сокращают. Растения еще около полутора месяцев продолжают вегетацию. В данное время вырастают замещающие дочерние луковицы.

При пожелтении листьев луковицы копают, не позволяя им полного усыхания, и укладывают в два слоя в ящики с сетчатым дном и хранят так же, как и взращенные в открытом грунте.

Выращивание тюльпанов в теплицах видео

Также предлагаем вашему вниманию видео про выращивание тюльпанов в теплице.

Все вопросы про выращивание тюльпанов задавайте в комментариях к статье или в теме нашего форума Тюльпаны — выращивание и уход, сорта

Виды сельскохозяйственной деятельности:

Комментарии

Аватар пользователя gorysla

Как заработать с тюльпанами на 8 Марта.