Кормление стельной нетели

Здравствуйте, купили нетель 3,5 месяца стельности, пожалуйста, поделитесь опытом по кормлению сейчас и перед отёлом, что можно и нельзя, сколько и когда даёте. Кормление стельной нетели. Спасибо.

Кормление стельной нетели

Аватар пользователя Ольга

Я своим давала всё, но в умеренном количестве! Дроблёнка 1 кг в день, сочных кормов тыква, свёкла и т.п не давала, чтобы не был крупный плод! Точную дату отёла не знал никто, в том числе и бывшая хозяйка! Купили 17 апреля телилась 4 августа, был сильный отёк поэтому телёнка на 10 дней оставили с ней, потом её в поле, телёнка в другой сарай! С доением проблем не было, денёк позажимала, потом нормально! А вот телёнка приучали к ведру 4 дня, думала уже сдавать на мясо! но сын догадался, мол давай в небольшой чугунок нальём молоко и поставим в уголок, вот он и стал потихоньку пить, а сейчас и ведро не отберёшь!

Аватар пользователя Ольга

В прошлом году тоже была нетель, но с той проблем меньше было, у неё отёка не было! Бычка забрали утром и больше не подпускали!

Аватар пользователя Ярослава

Сейчас до 2 кг комбикорма (злаки плюс отруби) и сено трава. Жмыхов, шротов, белковых комбикормов нельзя, люцеркой одной кормить нельзя, бобовыми...

И так до транзитного периода. Транзитный период начинается за 3 недели до отёла.

Тогда нужно начинать понемногу увеличивать комбикорм, чтоб к отелу выйти на 3-4 кг. Вроде как она даёт 12 л молока, можно ввести патоку тогда же, если есть такое. В овощах смысла нет.

Далее, после отёла где-то на 3 день можно дальше увеличивать корма соответственно удою. Тут уже и белковые корма нужны в комбикорме, жмых, шрот и т.д. Но конечно, точно норму можно сказать только зная удой.

Это индивидуально.

И можно сочные вводить после схода отёка, но в общем не стоит более 12 кг в сутки давать.

Если в рационе у вас будет солома, кормить её логичнее в период сухостоя до транзитного периода, потом только качественное сено.