Как вырастить подсолнечник?

Как вырастить 20 га подсолнечника?

Аватар пользователя Эдуард

Семечки в землю посадить.

Аватар пользователя Максим

И ждать когда дождь пойдёт. Только надо весной сажать. Зимой нельзя сажать, ночью тоже.

Аватар пользователя Денис

Цитата:
Как вырастить 20 га подсолнечника?

Что именно интересует?
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Те, кто самые умные — наверно уже масленичные магнаты!!!

Цитата:
Семечки в землю посадить.

Так мужу и передам.
Цитата:
Что именно интересует?

Думаем поле в Оренбургской области взять.
Какие сорта подсолнечника на масло идут, и в какую сумму ориентировочно займёт посев, полностью вся процедура?
 
Аватар пользователя Денис

Правильно понимаю, поля в Оренбургской области (вегетационный период, мне говорят, 180 дней), значит можно сеять среднеспелые сорта (название районированных сортов подсолнечника для этой зоны не скажу, хотя в реестре и вам можно найти), а насчёт посева много зависит от технологии и финансов.
Самая дешевая — это произвести посев сеялкой СЗС-2,1 (но эта сеялка вообще-то не предназначена для этого, но всё же сеют). Семян 5–10 кг (нужно знать особенности климата, что бы точнее посчитать и характеристику самих семян), кушает она в среднем 7 л на 1 га солярки, производительность этой сеялки 2 Га в час, трактор МТЗ-80, 82) плюс сразу сеешь и уничтожаешь сорняки проросшие. Минусов у неё многовато, основной — она делалась не для этой культуры и поэтому точно не сеет (для подсолнечника точность посева важна).

Потом, дня через 3–4, боронить боронами БЗСС-1 или им подобным. кушает сцепка борон около 1,5–2 л га, трактор тот же, на фазе 4–8 листа обработка гербицидами (если есть средства и необходимость то набором пестицидов т.д. от сорняка, вредителей, болезней, и т.п.), гербицид стоит около 800 рублей/га, плюс солярки около 2 л/га, уборка комбайном со спец. жаткой (можно её сделать самому, ну потери будут), на уборку 6–7 л/га плюс увести-привести семена урожай, подработать его нужно, где-то хранить, чем-то грузить, семена лучше брать у нормального поставщика и не ниже 1 репродукции.
Урожай 5–7 ц/га примерно при такой технологии выходит. Вообще, лучше все необходимое сначала приобрести, а потом начать заниматься посевом. Более подробно можно объяснить, но писать много не люблю.
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Да в Оренбургской. Огромное спасибо, приедет с работы — дам почитать, сами мы живём в Ноябрьске, на Ямале.

Аватар пользователя zuli64

Те, кто сомневается: выращивать или нет подсолнечник - читайте интересную статью О пользе семечек и подсолнечного масла