Телёнка еле вытащили, теперь корова не встаёт

Телёнка еле вытащили, теперь корова не встаёт.

Телёнка еле вытащили, теперь корова не встаёт. Корова первотелка, 1,5 месяца как отелилась, телёнка еле вытащили, потом ходила нормально, всё зажило, теперь не встает.

Выпускали на пасьбу уже не первую неделю, потом нашли в лежачем положении на листу привезли домой, у неё весь зад распухший, видны небольшие разрывы, что с ней делать — не знаем, ветврача у нас нет.

Поднимаем, держим, стоит, но валится назад. Помогите пожалуйста.

Аватар пользователя Елена

Без врача вам не обойтись. Лечение серьёзное надо. Что вы сами сможете? Если хотите спасти — ищите врача и не тратьте время. Разве вы в состоянии поставить капельницу и подобрать лечение? Ищите врача. Не может быть, чтоб не найти.

Аватар пользователя Марина

Похоже на эндометрит. Наверное послед не весь вышел.

Аватар пользователя Наташа

Возможно нужна будет чистка. Свечи вряд ли помогут. В любом случае необходим осмотр. Я после таких отёлов проверяю,  ставлю окситоцин 5 мл и свечи. При опухлостях антибиотик три дня.

Аватар пользователя Серёга

Промывать марганцовкой, после этого мазь Вишневского вовнутрь и антибиотики внутримышечно, если разрывы большие — надо зашивать.

Да, можно окситоцин, чтобы произошло сокращении в матке, чтобы грязь вышла изнутри, но надо быть осторожным если шейка матки закрыта — может быть разрыв матки.