Инкубация утиных яиц

Инкубация утиных яиц

Для инкубации отбираются яйца правильной «яйцевидной формы», которым не больше 10 дней. Желательно, чтобы они были чистыми, грязные яйца нельзя мыть, их сразу выбраковывают. Перед инкубацией нужно хранить яйца в прохладном месте (+5-7 градусов). Для того, чтобы добиться 100%-ой оплодотворенности яиц, нужно держать 1 селезня на 3-4 утки.

Выводимость утиных яиц немного хуже, чем у куриных. Это связано с тем, что часть эмбрионов гибнет из-за недостатка кислорода, ведь в утиных яйцах скорлупа толще и больше запас жира. Средняя выводимость утят – 75-80%. Радует только, что выживаемость утят намного превышает аналогичный показатель у цыплят.

Инкубатор должен поддерживать необходимую влажность (около 60%) и температуру до 38,5 градусов, не выше. Высокая температура может привести к преждевременному выходу утят, при этом они будут слишком слабыми и мелкими. Во время инкубации яйца нужно раз в сутки охлаждать и поливать водой, а переворачивать на 180 градусов – 2-3 раза.

На конец инкубационного периода (примерно через 30 дней) нужно понизить температуру до 36,5 градусов, а когда утята полностью вылупятся, нужно выдержать их в инкубаторе до полного высыхания и перенести в теплую коробку. Если утенку трудно полностью самому выбраться из толстой скорлупы, ему нужно помочь.  

  • Утёнок
Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я знаю, что перед инкубацией, надо кроме дезинфекции, еще и обязательно мыть яйца водоплавающих птиц.

Аватар пользователя olgakos62

Сегодня заложила 30 яиц индоутки, кто знает, расскажите поподробней про режим инкубации, я поставила температуру 38 и влажность 60, а на сколько времени такую и что дальше, подскажите пожалуйста, до этого выводила только перепелов.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я занимаюсь инкубацией 7 лет, минимальная температура 37 градусов, максимальная 39 градусов насчет влажности я не знаю, какой инкубатор. Главное, чтобы вода всегда была у мускусных уток, самый протяженный срок 31 день, переворачивать яйца надо прекращать на 27 день.

Аватар пользователя Царская Дичь

Наткнулся на интересный ресурс с таблицам по инкубации яиц мускусной утки, но наверное здесь нельзя размещать ссылки. Если админ разрешит смогу написать. Но более чем обширной программы я не видел. Сам долго искал, но как говорится сколько людей, столько и мнений.

Аватар пользователя gorysla

Пишите ссылку такого формата: ya-fermer.ru

Аватар пользователя Царская Дичь

Если точнее, то индоутка.com/inkubaciya-yajca-indoutki-muskusnoj-utki/

Аватар пользователя Царская Дичь

А Вы как считаете, таблицы в ссылке которые я предложил рабочие режимы или для бытового инкубатора не годятся?

Аватар пользователя AngelaViks

А есть тут те, кто пользуеться инкубаторами?  А то я тут чутка почитала об одних и других, и теперь не знаю какой вариант инкубаторов будет лучше.