Хранение картофеля и лука от 20т

Хранение картофеля и лука от 20т.

Тема окола сх, живу на юге Украины, сам выращиваю столовый виноград, начал размышлять о доп заработке на торговли овощами, и пришел к такой мысли что б заказывать 20т фуру картофеля, складывать в гараж, и реализовывать потом бусиком на оптовом.

Вчера пообщался с продавцами какие объёмы картофеля там продаются, и подсчитал что на реализацию 20т с учётом дней с плохой торговлей, и выходных уйдёт +-1.5 месяца. Вопрос таков, если я в августе - сентябре закуплю картошку, она будет не просушена, я её в сетках на поддонах плотно сложу, так что она будет занимать практически всё помещение, попытаюсь сделать вентиляцию принудительную, пару вентиляторов для воздухообмена поставлю, но скорей всего для картофеля который будет глубоко в середине это мало что даст.

Будут ли за этот срок какие-то потери, или для такого короткого хранения просушивать не обязательно ? Гараж тёмный, и прохладный будет ли проблемы с прорастанием ?. Или просушивать нужно обязательно ? Какие варианты в моём случаи могут быть?

Я обычно картофель, покупал по 1 сетке, и опыта хранения нет, в этом году кинул в подвал не просушенный насыпью в 2-3 ряда кг150, но подвал сам по себе сырой, несколько картошек в неделю портилось, гараж будет посуше ! Какое доп оборудование поможет для хранение, создавать газовую среду конечно геморрой, с учётом что хранить планирую не дольше 2х месяцев. 

Поделитесь, пожалуйста мыслями и представлением об этом.

Аватар пользователя gorysla

У себя хранил в погребе тонну картошки, с конца сентября до марта, без вентиляции, пропадало около 30 кг, у нас зима холодная, в погребе около 5-7°, прорастать начинает в конце марта. На юге Украины явно теплее, это надо у местных спрашивать, кто ту же картошку продает.