Умерла кобыла, как поить жеребёнка?

Подскажите, пожалуйста, умерла кобыла, остался жеребёнок. Чем можно заменить и как поить?

Разделы форума:
Аватар пользователя Евгения

Можно заменить молоком коровьим, но лучше козьим. Козье молоко 250 мл + вода кипячёная 250 мл + сахар 2 ч.л. = 500 мл смеси выпаивать через 2-3 часа. Коровье молоко разводить 2 к 1 также добавляя сахар, поить через соску.

Аватар пользователя Елена

Знакомые давно отпаивали жеребёнка коровьим молоком, всё равно был рахитичным каким-то. Но я не знаю, сколько молока давали.

Аватар пользователя Дарья

Свекровь в прошлом году нашли новорождённого жеребенка в поле, когда ехали с покоса. Выпаивали коровьим молоком с добавлением сахара, только они не разводили водой. Еще примерно с месяц они добавляли в молоко сырое куриное яйцо. За кормление жеребенок выдувал примерно литра два молока. За сутки примерно десять двенадцать литров молока. Сейчас, благополучно пережил очень суровую зиму, жеребёнок довольно шустрый и общительный.

Аватар пользователя Евгения

Новорождённому жеребёнку нельзя давать по 2 л, норма 0.50 л за одно поение, в течение недели, поить через 2 часа, максимум 3 часа. Затем можно постепенно увеличивать до 1.5-2 л. Яйцо добавляют с месяца жизни, одно на 4 л пойла. Разводят водой, чтобы лучше усваивалось, иначе могут быть проблемы с кишечником. Можно кормить детскими смесями.

Аватар пользователя Евгения

Цитата:
Свекровь в прошлом году нашли новорождённого жеребенка в поле

Вашим повезло, ведь выкормить маленького самим очень тяжело

Сразу яйцо добавляют для искусственного создания молозива.

Аватар пользователя Дарья

У свекрови опыт есть. Также она выкармливала еще одного жеребёнка. Только плюс на коленках ползала и учила траву жевать.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Цитата:
остался жеребёнок. Чем можно заменить и как поить?

Козьим молоком или ЗЦМ. Первое лучше.

Аватар пользователя Павел

Мы на детской смеси уже 5 день пошел... Не поноса, даже оживился немного.

Пока даю по 160 мл через каждые 3 часа.

Аватар пользователя Максим

Я выпаивал жеребёнка одним ЗЦМ. Но при этом с месяца подкармливал овсом и хлеба булку за два дня он съедал. И поил я без сосок всяких, приучил к ведру.

Так же, как любых искусственников (ЗЦМ, молоко- какое есть) Нормативы кормлений в инете есть в свободном доступе. С месяца добавлять молотый овёс (мы овсянку простую хлопья брали). К соске не приучайте, сразу с ведра пусть пьёт. Так проще.

Аватар пользователя Варвара22222222222221222

здравствуйте, скажите пожалуйста, в каких пропорциях давали овсянку и запаривали её чем-то? и с какого возраста можно давать яблоки/морковь/сахар?