Странный вкус молока у первотёлки

Здравствуйте! У меня к вам вопрос: у меня отелилась первотёлка, начала продавать от неё молоко. Молоко я смешиваю её и от старшей коровки. С тали люди жаловаться на изменение привкуса. Вот сегодня подоила по раздельности. В парном я ничего не почувствовала, а пробовала остывшее, действительно что-то не то. Не горчит, а чем-то обволакивающим не очень приятным... Что это может быть. Может пролечить от чего или у неё свой такой вкус? И может ли быть, что она первотёлка и доится только месяц? Или лучше поменять?

  • молоко1
Аватар пользователя Алексей

Не переживайте. Просто от первотёлок всегда молоко по качеству отличается, все наладиться. Лечить не надо. Ещё возможно, что корова корове рознь, просто у неё такая особенность и молоко не вкусное, но это вряд ли, скорее всего потому что молодая, у неё жирность молока даже будет ниже, чем у коровы.

Аватар пользователя leta

Да, вот жирность больше наоборот. Вы думаете, пройдёт? У меня 4 человека от её молока отказались. Сказали или от старой, или никакого.

Аватар пользователя Алексей

Не спешите, все-таки молодая, куда её денешь... Знаю, что есть коровы, от которых молоко с привкусом толи шерсти, то ли затхлости какой то... А есть возможность сдать анализы на исключение кетоновых тел, соматики и мочу на общий анализ, содержание в ней белка к примеру? Как вообще она себя ведёт, есть ли какие-то отклонения, возможно плохо ест, диарея, истечения из носа?

Аватар пользователя leta

Вот мне сказали шерсти. Кетоновые тела. Это что?

На что они влияют?

Ест первотёлка нормально, никаких отклонений нет.

Окислённый, едкий вяжущий вкус, который ощущается корневой частью языка. Данный порок вызван окислением ненасыщенных жирных кислот. В результате образуются непредельные (с одной или двумя двойными связями) альдегиды и кетоны. Возникновению этого порока в молоке способствует присутствие ионов меди, железа, селена.

Вот вычитала в статье примерно так где-то послевкусие... Это можно исправить?

Аватар пользователя Алексей

Кетоновые тела появляются из-за нарушения углеводного, белкового и жирового обменов и сопровождающаяся накоплением в организме большого количества кетоновых веществ (ацетона, ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот), чаще это приводит к заболеванию кетоз. Он в основном возникает после отёла и в стойловый период. Но точно я не могу сказать, так как не вижу животное. Основной симптом это запах от шерсти животного, молока, мочи, гнилыми, кислыми яблоками, ацетоном... А глистов гоняли? Был случай, хозяйка жаловалась, что молоко с привкусом, долго не мог понять, а оказалось, что это банальный фасциалез, по гоняли паразитов и всё нормализовалось...

Аватар пользователя leta

Чем вы посоветуете, и сколько нельзя будет употреблять после лечения? А кетоз можно и как пролечить в профилактических целях?

Аватар пользователя Алексей

Лучше всего справиться альбендазол 10%, доза на вашу корову если я правильно прикинул (450 кг) то 5 г. Ограничения стельность, респираторные заболевания и прочее, что в вашем случае вас не касается, ограничения по молоку 5-7 дней. Ну а кетоз обычно возникает из ща дачи большого количества концентрированных кормов, нужно снизить их норму или убрать их, заменив на овощи и сено, при кетозе, смотря какой формы проводится ряд лечебных мероприятий, но для профилактики "волшебной таблетки " не существует. Просто нужно следить что бы не было переизбыток в рационе комбикорма. Купите премикс какой-нибудь, или лизунцы сейчас выпускаются сразу со всеми минеральными добавками. На траву выйдет, и все наладится я думаю. По пробуйте из молока сделать творог, масло и т.д. - возможно в переработанном виде привкуса не будет... Ещё есть информация о том, что в таких случаях дают питьевую соду, 3 столовые ложки на 10 литров, но я к эти народным методам, необоснованным отношусь нейтрально, лучше уж попробуйте дать отвар из семян тмина, он не плохо влияет на качество молока...

Аватар пользователя Алексей

Ой, я не в курсе можно ли уменьшить концентрацию ионов меди и прочего... Надо там биохимию крови делать, и смотреть по результатам анализа. А так, особо не угадаешь.

Все должно наладится.

Аватар пользователя leta

У первотёлок часто привкус встречается. Да?

Аватар пользователя Алексей

Да, даже у меня дома такое было...

Аватар пользователя leta

Через сколько наладилось? Ничего не предпринимали?

Аватар пользователя Алексей

На траву вышла, и все само прошло)))

Аватар пользователя Наталья

Корову прокормите пропиленгликолем хотя бы месяц.  Концентраты строго на удой, не уменьшать и тем более не убирать. По возможности ввести сочные, ежедневный моцион

Аватар пользователя leta

Что такое пропиленгликоль для чего? Дроблёнку рассчитывала на молоко + ей 2 кг. Сочных нет. Закончились. Картошку боюсь. Как-то у знакомых от неё издохла.

Аватар пользователя Наталья

От картошки не дохнут, если не кормить зелёной и гнилой. Сочные ей сейчас нужны. Дроблёнка из какого зерна? Про пропилен почитайте, он применяется при недостатке энергии рациона, нарушениях обмена веществ после отёла, для снятия нагрузки с печени, в т.ч. и для профилактики.

Наберите пропиленгликоль при кетозе коров.

Аватар пользователя Ирина

Как кормите? Сколько даёт молока? Какой вес у коровы? Желательно сдать на анализ молоко. Проверить жир, белок, соматику. При высоком жире и низком белке —возможно кетоз. Если жир низкий, а белок высокий — ацидоз.

Аватар пользователя leta

Сено, вода, молотый ячмень, немного кукурузы грамм 200. Кормлю одинаково. Крупная высокая. По весу не знаю... Даёт 12.  13 литров - как бурак закончился, отёл первый был 18 февраля... Жирность высокая, почти пол банки.

Аватар пользователя Алексей

От сырой картошки коровы дохнут, если дать много, то тимпания обеспечена, вплоть до забивания преджелудков крахмалом, в практике много случаев было с летальным исходом. Картошку обязательно нужно варить.

Аватар пользователя Ирина

Вы же советовали убрать комбикорма или я ошибаюсь?

Сдайте молоко на анализ. На 12л нужно минимум 4 кг к/корма в сутки.

Аватар пользователя leta

Дробленки? Я даю 3600.

Анализ обязательно сдадим. Позвоню в ветлабораторию, как это правильно сформулировать, на сематические клетки?

Аватар пользователя Ирина

Спросите на скрытый мастит, и, наверное, в другой лаборатории - жир, белок.

Аватар пользователя Наталья

Ну так от любого корма могут сдохнуть. Картошкой обожралась - сдохла, зерном обожралась - сдохла, во всём норма нужна. Мои всю зиму по полведра едят, сырую, и подозреваю что только польза от этого.

Аватар пользователя Галина

А самое противное, что есть коровы с невкусным молоком. У тётки мама-корова давала вкуснейшее молоко, вырастила от неё телку и после первого же отёла сдала в колхоз. До того гадкое молоко было. И анализы сдавала, и кололи чем-то. Я маленькая была.

Аватар пользователя leta

Молоко вкусное сладкое. Парное вообще отличное. А в холодном послевкусие неприятное.

Аватар пользователя leta

У нас кетоз.

Аватар пользователя Галина

Лабораторно подтвердили лечение? Лечить надо.

Аватар пользователя leta

Да. Укололи в понедельник.