Большой парк под лесопосадки, плодовые деревья и кустарники, травы на Алтае

Здравствуйте, форумчане.

Кто сейчас находиться на Алтае, живёт или имеет там знакомых, прошу рассказать, какая растительность по районам преобладает, что в зоне риска, что повсеместно.

Интересуют широкораспространённые устойчивые виды и уникальные зоны и стабильность растительности там (это как с персиками).

Если кто-то разводит\собирает лекарственные, пряные травы - буду рад разговору или встрече на месте, для построения цепочки реализации и\или совместной работы..

В этом году лечу для первичного знакомства с местностью и людьми. Ориентировочная тропа по окрестностям -  Барнаул, Бийск, Алтайское, Белокуриха(?), Г-А, Чемал, Телецкое, Солонешное(?).

Рассматриваю парк(сад) как часть проекта с различными составляющими частями. Разведение не промышленными масштабами. Стартовая площать до 400Га (а кто посуоветует место и почему склоны пустуют?).

В реализации парка ориентируюсь на пермакультурные вариации с валами, лесополосами, водоёмами, зимни сад, кратерные зимние конструкции, подземные теплицы и п.р.

По животной составляющей однозначно пчёлы и птица, вероятно, переработка молока. Если кто-то на партнёрских отношениях возмёт на себя ещё что-то - к обсуждению.

Продукция на выходе: травы, сборы, чаи, сушёные фрукты, ягоды, орехи, сыр, вяленое, копчёное, пчелопродукты, свежие овощи фрукты, зелень.

Услуги на выходе: возможно вписываться в турпрограммы, места для резмещения, мини-зоопарк, проведение мероприятий.

Реализация: 50% местный рынок сбыта, 50% интернет торговля и экспорт за пределы региона.

Ищу соучастников для формирования первичной команды или тех, кто уже занят на месте и в поиске активного партнёра или соседа.

Рассматриваю варианты как обеспеченных самостоятельных людей, так и тех, кто своим трудом, знаниями и целеустремлённостью готов идти к лучшему.

Аватар пользователя Artyom

Александр, ответил Вам личным письмом. 

Аватар пользователя Земледелец

А Крым не рассматриваете?

Artyom написал:

Александр, ответил Вам личным письмом. 

На связи. Ответил.

Можно сразу тут писать, а в личку уже личное. Чтобы форум жил.

Земледелец написал:

А Крым не рассматриваете?

Почём там земля? Как там сейчас с погодой, изменения за последние годы есть?

Можем обсудить, подробно не изучал. Мысли сходу  - геополитически не стабильно, но место богатое.

В теории могу в начале сентября совместить поездку на море, и, вместо намеченного, к вам зарулить.

Аватар пользователя Земледелец

Александр в личку написал о себе.

Про Крым могу рассказать тоже в личку.

Про Крым тезисно можно тут.

В личку ничего не пришло. У меня уже так было на этом форуме.

Тоже ответил.

Вот я и вернулся.

По земле - есть кислая, есть чернозём как на Кавказе, есть каменистая, дорогая, дешёвая и дорожающая, свободная и занятая.

Климатически местечково есть уникальные районы. Основные проблемы - яровое солнце январь-февраль,  ветер, при вырубленных лесополосах, весеннее солнце с заморозками ночью, вплоть по июнь, ну и паразиты типа капустниц, сжирающих яблони, черёмуху и всё вкусное.

Нашёл место и человека, с которым со следующего года завязываюсь указанным направлением и молочкой.

Также нашёл пару мест для жизни в посёлках. Земля\дом стоят от 150-350 до 1-2 млн за 25 соток.

Проехал по пунктам и окрестностям: Барнаул, Бийск, Красногорка, Алтайское, Белокуриха, Солоновка, Туманово, Солонешное, Новая Жизнь, Ая, Катунь, Чемал.

Познакомился с разными людьми. Если кому интересно, начиная с недвижки и заканчивая туризмом и фауной - пишите, расскажу.

Аватар пользователя александр новосибирск

Доброго здоровья Александр!

Пытаюсь выйти на вас. На этом  форуме  я раньше участвовал в теме  альтернативные  источники энергии. Но  сломаный комп   потерял выход сюда.

Вы так же желаете  перебраться  на алтайские земли?  Я знаю хорошие места и  люди замечательные.Судовольствием  познакомлю вас с ними. Александр 

Можно в личку почту написать, я отвечу.

По текущим делам. Да, я поеду, сейчас окучиваю людей и потоки, что у меня есть. По итогу проект будет выглядеть работать по направлениям:

- Дети (социальная и коммерческая части),

- Фермы, продукты, сырьё и полный цикл переработки по разным направлениям, заготовка кормов, реализация у себя и по регионам,

- Турпотоки (много всего, благо местность позволяет и зимний и летний цикл брать).

Вообще отдельную ветку создам, надо просто сейчас с людьми описать доступно, разжевать и показать выигрышные и проблемные места, точки люфта.

Все сообщения с форума читаю, так что кто захочет, меня не трудно найти.

Аватар пользователя александр новосибтрск

 

Тема, что вы хотите поднять, известная многим. Имного было есть и  будет желающих.

Но вот очень трудно с народом. трудно создать коллектив единомышленников.

Лет  6-7 назад  было такое сообщество, приехали на алтай даже с Германии, человек 20. Авот все потом рухнуло, причина по дедушке Крылову: "рак лебедь и  щука".

Да и  другие призрачные  эфимерные  ожидания.

А просто нужно  было работать.

Я и сейчас готов туда поехать и осуществить все  планы, задумки.

Ато получалось, ожидание манны небесной.

Тем не менее  там прижилась семья  4 детей из подмосковья. И у меня наладились отношения с местными  людьми дела.Иесли появится команда  сообщество  единых,  с удовольствием посвящу им свои: опыт, знания, руки, голову, наработки.

 

Аватар пользователя александр новосибтрск

На алтае, это Мамонтовский район, очень  замечательные места: целебные озера в перемежку с  пресными озерами с  рыбой, в поселке есть озеро, на котором  по весне отдыхают  на перелете,  лебеди. Есть  ленточные  бор и река. Очень много солнечных дней, но воздух сухой  и дышется волшебно..

Инфраструктура оставшиеся с советского времени: дороги, столовая, гостиница  не подверглись разрушениям. Народ  потихоньку уезжает, нет работы,  был совхоз и было 1500 человек, сейчас  меньше тысячи. Есть все услови для животноводства, , местные фермеры 5 хозяйств  обеспечивают  производство   растениеводства: овес, горох, пшеница, греча, почти в том же объеме, что и в советское  время совхоз.Был огромный  плодовоягодный сад, но он  в запустении, но смородина там, такая, что вкуснее ничего  боле нет!

Есть талантливые механизаторы, все ремонтируют своими руками, люди хорошие, но им нужен  хороший грамотный руководитель! И с ними можно горы свернуть.

За Алейск хотел на юго-запад я не поехал - времени не хватало, и приоритеты были по другим местам.

По большому счёту я понял проедварительно так, что р-н Белокурихи, Г-А в торону Чемала и заповедников, Алтайского наиболее обжиты (концентрация населения) и в этом есть свои причины.

Начиная от туристического сектора, заканчивая прямыми экономическими выгодами. Та же дорога в Россию через Новосибирск.

К тому же если пойдёт газопровод в Китай через данные места, то это тоже будет мощный толчёк.

По несложившемуся энтузиазму могу только развести руками. Это свойственно людям. Можно далеко не ходить и просто посмотреть по знакомым кто счастливо живёт в своей семье или на работе, не зарабатывает и существует, а занимается интересным делам и дарит радость людям. Таких к сожалению не много.

В эту поездку среди прочего я был на встрече экопоселенцев. В общем везде осталось из 10-15-30-60 семей по 1-2-3. Причина та же, все тянут одеяло на себя.

Я планирую на место перехать жить года через 2, пока решу финансовые и организационные вопросы по проекту, страховочные потоки для себя, да и место для семьи надо подготовить.