Зааненские козы: доятся летом – много, зимой - мало у всех?

Как у вас доятся зааненские козы в зимнее время?

Здравствуйте! Интересно у кого как в осенне-зимний период доятся козы, в особенности суягные зааненки. Мои, если брать усреднённые значения, летом 5 осень-зима в районе 2-х литров. При содержании в помещение +2 +4, с выгулом 3–5 ч. Корма сено в волю, веники 2–3 раза в неделю, овощи, фрукты 2–4 кг в сутки на голову; жом свекольный сырой 3–4 кг; смесь отрубей 200–400 г, овёс 200–400 г, минералка как обычно. Вот думаю менять как-то рацион и содержание, уменьшать выгул, включать обогрев? Или зааненки в принципе летом – много, зимой — мало у всех? А то получается летом по 6–7 дают, а зимой 1,5–2,4. Ещё интересно у кого ЧП альпийки, они действительное более стабильны?

Разделы форума:
Аватар пользователя Olga66

Здравствуйте, у меня и зааненки и альпийки, зааненки стабильные в сарае не ниже + 8, овёс только козлам кормлю, коз только комбикормом для КРС 17% протеина гуляем мало, для молока должно быть тепло! На овсе и отрубях много молока не получишь!

Аватар пользователя Настя

А если сравнивать Зааненок и Альпиек, вы какую породу предпочли бы, по совокупным факторам? Я просто планировала весной альпийку взять, вот думаю стоит или нет.

Аватар пользователя Olga66

Настя не могу по этому поводу ничего сказать, у меня были две родные сёстры альпийки, одна доилась практически без запуска 5,5 л, вторая быстро сама запускалась, сейчас тоже альпийки 2 месяца как покрыты, молоко сбавили, зааненки стабильнее.

Аватар пользователя Настя

Ясно. Видимо как обычно все индивидуально у каждой козы. А то меня просто пытаются убедить в том, что Зааненкам в принципе у нас холодно, а вот Альпийца чувствовали бы себя более комфортно. А про вкус молока альпиек, что скажите?

Аватар пользователя Olga66

Правильно сказали всё индивидуально, и вкус, и жирность. Всё от кормов зависит, хотя бывают и вонючие, я так попала: поменялась на козлика с дяденькой, так коза её дочь и внучка — у всех молоко с запахом.

Аватар пользователя Настя

Ну да, и такое бывает. У нас тётка в том году хотела козочку брать, месячную с хорошей родословной, проверенная по линиям, продавали за 10 её, дорого, говорю бери за 7, опять дорого. Потом через год звонит, (я просто зоотехником работала, сейчас периодически помогаю), подсказала, что хотела она, ну и спрашиваю у неё: козочку-то купили или нет в другом месте, говорит купила за 6. Бодучая, так ещё и молоко солёное и воняет, хотя, как зааненку продали ей. В итоге на мясо её она пустила. Ей ничего не сказала, про себя подумала, что и вправду скупой дважды платит.