Внесение удобрений

Внесение удобрений

Очень ответственный момент. Своевременным и грамотным внесением удобрений можно увеличить урожайность до нескольких раз, а можно и загубить не только рост растений, но и саму землю на много десятков лет. Предлагаю всем начать делиться знаниями и тонкостями этой многовековой науки. Информации по каждой культуре много. Как и видов удобрений.

Если в почву вносить не перепревшие опилки или солому, количество усвояемого растениями азота сильно уменьшится. Поэтому их лучше компостировать. Если все же вы хотите опилки и солому сразу пустить в дело, увлажните их раствором аммиачной селитры или мочевины (40—50 грамм на 10 литров воды). На 3 ведра опилок нужно 1 ведро любого раствора.

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Самое безопастное удобрение - биогумус. Я купила маточник калифорнийского червя и биогумус у меня теперь своего произвоства.

Аватар пользователя OleSynia

Весной, перед тем как копать землю, разбросайте по поверхности все, что есть: перегной, известь пушонку, опилки, древесную золу, хвою, песок, химические удобрения, чтоб почва была рыхлой и структурной.
Аватар пользователя Vernalis

Раствор навозной жижи лучшее удобрение для георгин, роз, огурцов, кабачков, тыквы.

Аватар пользователя Zolissa

Подскажите, а в Нечернозёмной зоне какие зелёные удобрения можно использовать?

Аватар пользователя gorysla

В Нечерноземной зоне в качестве зеленого удобрения (сидератов) в садах используют люпин, сераделлу, конские бобы, фацелию, горчицу, турнепс, вику с овсом. Сеют их во второй половине лета. Глубина посева семян люпина, фацелии, горчицы — 2—3 см, вики, сераделлы — 3—5 см. В засушливые годы посевы сидератов рекомендуется поливать и удобрять. Поздней осенью или будущей весной зеленое удобрение заделывают в почву.

Аватар пользователя Klodi

А как часто следует производить известкование, вносить известь под яблони?

Аватар пользователя Sadovhik

Известкование, следует рассматривать как мелиоративное мероприятие, но это вовсе не означает, что его нужно проводить часто. Напротив, это такое мелиоративное мероприятие, действие которого продолжается много лет.

Поэтому известь под яблони можно вносить раз в 8 или даже в 10—12 лет. Наиболее удобное для этого время — осень, лучшая глубина заделки — 18—20 см, норма — 4—в кг молотого известняка (пушонки на 22% меньше) на 10 м2. Внесение извести в избыточном количестве или слишком часто очень вредно.

Аватар пользователя Ромарио

Кислые почвы необходимо известковать. На кислых почвах зеленные культуры угнетаются, а лук приостанавливает рост. Известь или мел лучше всего вносить в рядки, смешивая с землей перед посевом.

Достаточно одной столовой ложки на погонный метр бороздки; действие будет такое же, как при внесении пятикратной дозы извести, но внесенной не в бороздки, а вразброс. Можно уменьшить кислотность почвы и известковым молоком: 800 гр извести или мела на ведро воды (стакан раствора на погонный метр).

Нельзя забывать также, что при избытке извести для растений становятся недоступными фосфор и магний, а из микроэлементов — бор и марганец. Уменьшается и усвояемость растениями калия.

Вносить минеральные удобрения лучше в два слоя: две трети нормы давать при перекопке почвы под лопату, а одну треть — перед разравниванием почвы, под грабли.

При таком способе всходы получат элементы питания из поверхностно внесенного удобрения, а затем, по мере проникновения корней вглубь, растения окажутся обеспеченными питанием и в более глубоком горизонте.

Аватар пользователя Ромарио

Для овощей, которые идут в пищу в текущем году и отличающимися коротким периодом вегетации и большой густотой стояния растений нужны легкоусвояемые элементы питания - особенно азот и калий, а ещё они требовательны к влаге. Прежде чем вносить удобрения, надо припомнить, как снабжалась ими предыдущая культура. Это касается как органических, так и минеральных удобрений.

Под зеленные культуры почву заправляют лишь азотно-калийными удобрениями, причем из азотных предпочтение отдают мочевине, поскольку аммиачная селитра ухудшает качество зелени. Запас фосфора в почве достаточен, да и зеленным овощам его требуется немного, а избыток фосфора вызывает преждевременное стеблевание растений.

Аватар пользователя Мария

Если навоз положить сверх земли, то он будет гнить, газы от гниения уйдут без пользы в воздух, большая часть всей силы навоза пропадет даром.

Если навоз запахать в землю так, что он будет местами торчать из земли, то в эти места, как в отдушины, те же газы выйдут и пропадут. Надо навоз класть глубоко, чтобы он был весь покрыт землей, и чтобы слой земли пропускал воздух. Если положить навоз в глинистую землю на 5 вершков глубины, то он пролежит без пользы десятки лет; а на той же глубине в песчаной земле он перегниет в один год; так что глубина заделки навоза должна быть сообразована с плотностью почвы.

Чем почва плотнее, тем мельче, чем она рыхлее, тем глубже надо класть навоз, чтобы он принес всю пользу, какую может.

Аватар пользователя Iceck

Навоз пользу не приносит, а зарытый глубоко навоз приносит только вред, образуя патогенную флору, иначе гной. Пользу приносит сенная палочка и черви. Первая перерабатывает гной и даёт червям приемлемую для них пищу, черви кушают и какают, а это уже гумус. Растения усваивают гумус, а навоз нет, не усваивают.

Аватар пользователя gorysla

В земле навоз и перегнивает, и червей привлекает.

Аватар пользователя Iceck

gorysla написал:

В земле навоз и перегнивает

Пару лет.